Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

05.05.2016

27 апреля 2016 года в Национальной академической библиотеке состоялся круглый стол, посвящённый одному из наиболее известных литераторов и медиков Казахстана Зейину Шашкину.


Зейин Шашкин подарил казахстанскому читателю такие произведения, как "Доктор Дарханов", "Темиртау", многочисленные стихотворения, рассказы и пьесы.

Вечер памяти прошёл в удивительно душевной и теплой атмосфере. Гости, среди которых были преподаватели ведущих университетов Астаны, дочь Зейин Шашкина Гульжан Зейиновна Шашкина, его жена Марьям Шашкина, а также студенты казахстанских университетов, подготовили сообщения о главных аспектах жизни знаменитого писателя. 

Зейин Шашкин был писателем-реалистом, внёсшим вклад в развитие казахской литературы в непростое время. Большую часть своих произведений Зейин Шашкин написал в последние десять лет жизни. Его племянница заметила, что этот талантливый человек "рано умер, потому что не берег себя". Помимо медицинской деятельности, а Зейин Шашкин по образованию был врачом, он вёл активную политическую деятельность, так как хотел воспитать новое поколение, которое могло бы построить сильный и независимый Казахстан. 

Каждый присутствующий на мероприятии сказал немало тёплых слов в адрес самого Зейина Шашкина, а также его родных, что свидетельствует о том, что он не забыт и не будет предан забвению и в будущем.


Текст: Айгерим Бекенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.