Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

06.09.2019

В новом учебном году – новые задачи и перспективы


АВs.jpg

   

6 сентября 2019 года состоялось собрание коллектива Филиала, посвященное задачам работы Филиала в 2019-2020 учебном году. С докладом «О реформировании работы Филиала» выступил директор Филиала профессор А. В. Сидорович. В собрании коллектива участвовали преподаватели Московского университета, которые проводят учебные занятия в Филиале.


В мае 2019 года вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Это ставит перед коллективом Филиала новые задачи и требует совершенствования всех сторон его деятельности, обеспечения высокого качества образования на уровне Московского университета и ориентации образования в Филиале на потребности Республики Казахстан.


Эти изменения стали предметом рассмотрения на собрании и в докладе директора Филиала. Среди направлений и проблем реформирования: новые требования к Филиалу, выдвигаемые в рамках Соглашения; реформирование структуры Филиала; реформирование порядка обучения; реформирование учебного процесса; ответственность Филиала за выпуск и распределение; новый имидж Филиала; качество работы его сотрудников.


В соответствии с положениями Соглашения, меняются условия работы Филиала: документ определяет, что Филиал функционирует на имущественной базе казахстанской стороны. Финансирование деятельности Казахстанского филиала осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Казахстан, выделенных на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием в рамках государственного образовательного заказа, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством РК. Обеспечение Филиала материально-технической базой для ведения деятельности осуществляется за счет средств казахстанской стороны в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством РК. 


Соглашение регулирует особенности содержания обучения в Филиале: образовательная деятельность осуществляется в соответствии с образовательными стандартами Московского университета и Федеральными стандартами Российской Федерации, по учебным планам и программам МГУ. Также предусматривается обязательное изучение казахского языка и истории Казахстана. Директор обратил внимание собравшихся на то, что в содержании обучения в Филиале уже в настоящее время широко представлена казахстанская компонента. Так, в учебных планах направления «Экономика» учитывается специфика казахстанской экономики: преподается цикл социально-гуманитарных дисциплин по актуальным проблемам модернизации Казахстана на современном этапе. На собрании коллектива были намечены меры по углублению казахстанской компоненты образования. Особенное внимание в ходе обсуждения было уделено процессу профилизации обучения. Определение ее вектора, содержания и увеличение доли казахстанского содержания в учебных программах – важная задача всех кафедр Филиала.


Требуется углубление взаимодействия с факультетов МГУ: согласно распоряжению директора, до 20 сентября кафедры должны представить и согласовать изменения в действующих учебных планах, в том числе с учетом ликвидации перегруженности студентов на первых курсах, преподавания большего количества спецкурсов по выбору в Москве, изменения порядка преподавания социально-гуманитарных дисциплин.


IMG_2868s.jpg



Одной из рассмотренных проблем стало реформирование порядка обучения, в частности график выезда студентов Филиала в Москву для продолжения обучения в Московском университете.


Изменения в порядке обучения, когда студенты на последнем курсе будут обучаться в Нур-Султане, направлены на создание лучших условий для трудоустройства выпускников в Республике Казахстан с целью выполнения государственного образовательного заказа. В соответствии с приказом ректора МГУ В.А. Садовничего студенты направлений «Математика» и «Прикладная математика и информатика» будут обучаться в МГУ на 3-м курсе и в первом семестре 4-го курса, студенты остальных направлений – на 3-м курсе.


Филиалом предусмотрены меры по совершенствованию связей Филиала с факультетами МГУ в рамках нового порядка обучения.


В ходе собрания были рассмотрены и организационные вопросы: введение в действие новой структуры управления Филиалом; введение новых нормативов нагрузки и оплаты труда преподавателей с учетом изменения порядка работы; повышение роли методистов кафедр; введение новых нормативных документов для студентов-выпускников; совершенствование отношений с ректоратом и факультетами по вопросам организации работы; изучение опыта работы других филиалов МГУ; оценка деятельности преподавателей МГУ, которые в течение ряда лет работают в Филиале; пересмотр Положения о молодом преподавателе.


IMG_3043s.jpg


Новый учебный год – это всегда встреча с новыми студентами. Коллектив Филиала с особым удовлетворением отметил, что в Филиале сохраняется традиционно высокий конкурс абитуриентов по всем направлениям. В среднем по Филиалу он составил (по заявлениям) 7,1 человека на место. Мы удовлетворены тем, что вступительные испытания прошли поступающие из многих областей Казахстана, среди которых много отличников. Мы уверены, что благодаря обучению в МГУ все студенты Филиала, благодаря своей подготовке, займут высокие позиции в обществе.


В заключение Александр Владимирович поблагодарил работников Филиала и преподавателей МГУ за успешное сотрудничество, поздравил с началом учебного года и призвал к труду на благо Филиала.


Текст: кафедра филологии


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.