Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

24.05.2016

В минувший вторник, 24 мая 2016 года, преподаватели Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова приняли участие в международной научно-практической конференции «Славянские и тюркские культурно-языковые контакты: традиции и ценности», приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие было совместно организовано Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, Российским центром науки и культуры в Астане и кафедрой филологии Казахстанского филиала МГУ. В работе Международной конференции приняли участие представители Комитета по развитию языков и общественно-политической работы МКС РК, делегаты от посольств славянских государств в Казахстане, преподаватели ведущих ВУЗов Казахстана и России, школьные учителя, а также студенты и преподаватели Филиала.

Традиция празднования Дня славянской письменности связана с именами выдающихся ученых и просветителей своего времени Константина Философа и его брата Мефодия – создателей славянской письменности. В Казахстане этот праздник впервые был отмечен в 1989 году в Казахском национальном университете имени аль-Фараби по инициативе Н.Ж Шаймерденовой. Вскоре Казахстан примкнул к числу стран, ежегодно организующих ряд культурных и научных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности. С 2007 года под эгидой Министерства культуры и спорта РК на базе РЦНК проводятся международные научные конференции, в рамках которых ученые из разных стран обсуждают актуальные проблемы славистики, истории, культурологии. Цель Международной конференции, организованной в 2016 году, – исследование развития русского языка с древнейших эпох до современности, становление и развитие русского зыка в условиях полиязычия, взаимодействие и взаимопроникновение славянских и тюркских языков, вопросы и перспективы исторической русистики.

Открывая работу Круглого стола, собравшихся приветствовали представитель посольства Республики Болгария в РК Иван Генов, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ имени Л.Н. Гумилева А.А. Башмаков, заместитель директора КФ МГУ имени М.В. Ломоносова Н.Ж. Шаймерденова, руководитель Представительства Россотрудничества в РК В.Л. Нефедов, каждый из которых отметил необходимость сохранения единой славянской культуры в современном мире. Далее модератор конференции Н.Ж. Шаймерденова передала слово доценту МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидату филологических наук В.Л. Коровину, чей доклад «Русская классическая литература в мировой культуре XIX-ХХ веков» открыл работу пленарного заседания. Также с докладами выступили профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Ж.К. Ибраева, доцент ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Ж.Т. Ермекова, заведующая кафедрой филологии КФ МГУ Г.И. Власова, профессор КФ МГУ Т.В. Кривощапова, доценты КФ МГУ Г.П. Байгарина и С.М. Треблер.

После краткого перерыва конференция продолжила работу. В течение двух часов участники мероприятия выступали с докладами, отвечали на вопросы друг друга, делились опытом и знаниями с коллегами. В завершение конференции студенты-филологи Казахстанского филиала МГУ представили театрализованную музыкально-поэтическую композицию, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Доклады, прозвучавшие на конференции, вошли в сборник «Славянские и тюркские культурно-языковые контакты: традиции и ценности».

Текст: Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.