Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости
  Международный коллоквиум  «Народы России и Казахстана в Великой Отечественной войне: новые подходы и проблемы исследования»

22.05.2019

Международный коллоквиум

«Народы России и Казахстана в Великой Отечественной войне: новые подходы и проблемы исследования»


20–21 мая 2019 года в Институте российской истории Российской академии наук (г. Москва) прошел Международный коллоквиум историков России и Казахстана «Народы России и Казахстана в Великой Отечественной войне: новые подходы и проблемы исследования». 


С приветствием к участникам встречи обратился директор Института российской истории РАН профессор Ю. А. Петров. Руководитель института обратил внимание на необходимость тесного сотрудничества ученых-историков двух дружественных стран в исследовании актуальных вопросов истории. Этот же посыл содержится в совместном заявлении президентов двух стран во время первого официального визита К. К. Токаева 3–4 апреля 2019 г. в Москву. В совместном заявлении указано: «Казахстан и Россия не приемлют любые попытки фальсификации, переписывания и «очернения» нашей общей истории, являющейся важнейшей основой наших союзнических отношений, прежде всего истории. Второй мировой войны».  В заявлении отмечена необходимость развития прямых связей между образовательными и научными организациями, включая реализацию совместных образовательных и научно-технических программ и проектов.

    В этом контексте встреча ученых-историков двух стран отвечает намеченной программе развития тесного российско-казахстанского научного сотрудничества. На коллоквиуме были озвучены доклады, касающиеся разных вопросов истории Великой Отечественной войны: героизма и стойкости воинов-панфиловцев при защите Москвы и несостоятельности очернения их подвига, вклада военной экономики Казахстана в Великую Победу, трудовой деятельности народа Казахстана в обеспечении Победы, демографической ситуации в Казахстане в годы войны, роли женщин на фронтах и в тылу.

Профессор Ж. А. Ермекбай выступил с докладом «Народ Казахстана в годы Великой Отечественной войны в контексте современных исследований». В ходе обсуждения участники коллоквиума пришли к выводу о необходимости продолжения диалога, тесного научного сотрудничества путем реализации совместных программ и проектов в области исследования малоизученных вопросов Великой Отечественной войны в преддверии 75-летия Победы.  
 


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.