Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.10.2017

выпускники


ХОЧЕШЬ СТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ – НЕ БОЙСЯ ЗАДАВАТЬ  ВОПРОСЫ

 

 

Всегда интересно узнавать, кем становятся выпускники Казахстанского филиала МГУ, поэтому встреча с Сандугаш Ахметулиной и Полиной Пестеревой, студентами прежних лет, вызвала у первокурсников живой интерес.  

 

Знакомимся: Сандугаш Ахметулина (выпускница 2009 года) –  аналитик ведущего независимого ценового агентства «ArgusMedia»; Полина Пестерева (выпускница 2013 года), выпускающий редактор издательства «SputnikKazakhstan». Пока собирались и настраивались на встречу, вспомнили, что  19 октября (именно в этот день проходила встреча) – это Всероссийский день лицеиста. Вместе пытались воскресить в памяти  пушкинское стихотворения «19 октября». Строчку «Друзья мои, прекрасен наш союз» помнили все, остальное – фрагментарно.    Наиболее продвинутые и следящие за актуальной информацией вспомнили, что 19 октября еще отмечают День спасателя Казахстана. Праздник тоже оказался в тему. Журналисты тоже, в какой-то степени, спасатели. Гости – Сандугаш Ахметулина и Полина Пестерева –  после знакомства с нами начали рассказ о том, как найти себя в профессии после университета.

Карьерный рост Сандугаш Ахметулиной вызвал особый интерес у магистрантов. Работа журналиста ее привлекала еще во время учебы, а потому она успела пробовать свои силы в нескольких казахстанских  печатных СМИ. В Москве ей удалось поработать журналистом новостного агентства «ИТАР-ТАСС». Для того чтобы стать аналитиком ценового агентства, Сандугаш  самостоятельно изучила сферу нефтегазовой промышленности. По ее мнению, человек, умеющий писать новости, всегда способен научиться разбираться в незнакомой  для себя сфере. Сандугаш заметила: не надо бояться бросать вызов самим себе и искать работу в смежных или даже отдаленно связанных с филологией направлениях. Одним из основных качеств журналиста она назвала умение быстро и точно передавать информацию, не упуская деталей, а также быть открытым всему новому и неизведанному.

Полина Пестерева – выпускающий редактор. Она обрабатывает  готовую информацию, превращает фактаж в логически выстроенную статью. Полина открыла нам тайны  «молнированых» новостей, поделилась секретом, как написать такой заголовок, который вызовет интерес у читателя, а еще рассказала, как пригодились ей филологические навыки.

 После «сольных» выступлений  Сандугаш и Полины наступило время вопросов и ответов. Магистрантов интересовало все, «пытали» спикеров с пристрастием. Они были открыты, откровенны и не скрывали ни полезных журналистских навыков, которые могут пригодиться и в обыденной жизни; ни особенностей журналистской профессии и подводных камней,  о которые можно споткнуться в профессиональной деятельности. Среди магистрантов  есть активные блогеры и те, кто только присматривается к этому виду деятельности и мечтает стать успешным блогером. Как считают Сандугаш Ахметулина и Полина Пестерева, работа блогера и журналиста, работающего в издательстве, безусловно, отличается.  Возможно, работа в известном издательстве более авторитетна, но сколько нам открытий чудных готовят безграничные возможности блогосферы!

 Мы поняли, главное – не бояться. Дорогу осилит идущий, а журналистику – пишущий.

 

Текст: Наталья Афанасьева,

магистрантка первого курса направления «Медиалингвистика»


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.