Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

13.10.2017

Казахстанский филиал МГУ укрепляет сотрудничество с Национальным исследовательским Томским государственным университетом


13 октября 2017 г. профессор Ж.А. Ермекбай выступил в качестве первого оппонента на защите диссертации М.О. Абсеметова на тему: «Деятельность эвакуированных ученых в Казахской ССР в 1941-1945 гг.», которая состоялась в Национальном исследовательском Томском государственном университете на заседании диссертационного совета – Д 212.267.18. по шифру 07.00.10 – История науки и техники.

В России по шифру 07.00.10 – История науки и техники – существует два диссертационных совета: один находится в Томске, другой – в Москве. Всего защитившихся соискателей по этому шифру в Российской Федерации 9 человек, а М.О. Абсеметов стал первым доктором наук из Казахстана, защитившимся по указанному шифру.

Профессор Ж.А. Ермекбай имеет давние научные связи со старейшим университетом России, с коллегами исторического факультета ТГУ, участвует в работах научных конференций, семинаров, круглых столов, оппонирует и пишет отзывы на авторефераты диссертаций, является исполнителем грантовых тем и членом редакционного совета журнала «Вестник ТГУ. Серия История», который входит в реестр журналов ВАК России и в базу данных Web of Science.

 12 октября в качестве гостя из Астаны профессор был приглашен на пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Филология в ХХI веке: слово, текст, коммуникация», посвященной 100-летию историко-филологического образования в Томском государственном университете. Учредителями научного форума выступили Министерство образования и науки РФ, Национальный исследовательский Томский государственный университет, филологический факультет под эгидой Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПЛЯР). За время пребывания в ТГУ профессор Ж.А. Ермекбай прослушал лекции ведущих профессоров университета по истории России и дисциплин по выбору.

 

 Текст: кафедра СГД


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.