Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

29.09.2017

29 сентября 2017 года в работе Центрально-Азиатского научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана приняли участие профессора кафедры социально-гуманитарных наук Казахстанского филиала МГУ – доктор философских наук, член-корреспондент IASHE и РАЕ С.Ш. Аязбекова и доктор исторических наук А.И. Оразбаева.

Заседание Центрально-Азиатского научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана на тему «Национальный код и идентичность в эпоху глобализации» было проведено в Nazarbayev University, его организаторами выступили Ассамблея народа Казахстана при участии Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-азиатском регионе Академии государственного управления при Президенте РК.

На дискуссионной панели «Современная культура как новое пространство формирования идентичности» спикером выступила Оразбаева Алтайы Иранбеккызы с докладом на тему «Проблемы социокультурной идентичности Центральноазиатской цивилизационной общности».

Круг научных интересов А.И. Оразбаевой очерчен проблемами цивилиографии, и потому уникальность Центральноазиатской цивилизационной общности рассматривается исследователем не столько во внешних, геоэкономических и геополитических знаменателях, сколько во внутренней природе тесных взаимных переплетений процессов: экогенеза, этногенеза, культурогенеза, политогенеза, в факторе взаимодействия и симбиозности, коэволюции, комплиментарности представителей различных по происхождению культур кочевников и земледельцев, слитых воедино фундаментальными основами пространственного и культурного мироустройства. При этом в докладе было определено стержневое значение исламизации и тюркизации при осмыслении социокультурной идентичности региона.

На дискуссионной панели «Национальный код: вызовы глобального мира» выступила Аязбекова Сабина Шариповна с докладом на тему «Культурный код казахов: истоки, формирование, развитие и трансформация».

В докладе рассматривались вопросы терминологии, связи и различий понятий «культурный код» и «культурный код нации». Что касается культурного кода казахов, то его истоки были рассмотрены в недрах антропологического единства человечества, пракультуры и праязыка, имеющих универсальный характер; формирование отнесено к палеолиту – этапу возникновения мировой номадической цивилизации, и неолиту – возникновению древнетюркской локальной цивилизации, а этап развития определяется выделением из тюркского суперэтноса казахов как нации, формированием казахской государственности, национальных характеристик культуры, семантическим «уплотнением» языка, художественных форм и ценностей, их консервацией. Трансформация культурного кода казахов анализируется в контексте межкультурных и межцивилизационных взаимодействий юго-восточной, арабо-исламской, европейской, славянской, русской, а затем и американской направленности. На каждом этапе были выделены те особенности, которые формировали идентичность казахов. В заключении были рассмотрены условия, которые способствуют сохранению и развитию культурного кода казахов.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.