Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

12.09.2017

Первое заседание литературного клуба «Тенгри»


С наступлением занятий в Казахстанском филиале МГУ возобновилась деятельность литературного клуба «Тенгри», в рамках которого 12 сентября 2017 года прошла встреча студентов и участников клуба с литературоведом, критиком, кандидатом филологических наук, доцентом филологического факультета МГУ Николаем Георгиевичем Мельниковым.

Литературный клуб «Тенгри» одним из первых начал свою работу в новом учебном году, и, как отметила заведующая кафедрой филологии Галина Ивановна Власова, желающих вступить в Клуб стало больше, особенно среди первокурсников Филиала. Литературный клуб «Тенгри» функционирует 7 лет, основной его целью является развитие творческих способностей студенческой молодежи, а главный девиз Клуба – «Классика. Искренность. Поиск. Современность».

Вступительное слово было предоставлено координатору «Тенгри» Г.И. Власовой, которая рассказала об истории студенческого объединения и объявила о произошедших переменах. В связи с отъездом в Москву для дальнейшего обучения председателя клуба Тихомировой Дарьи почетный пост путем голосования заняла студентка 2 курса направления «Филология» Кремер Анета.

Лекция Н.Г. Мельникова была посвящена теме: «Труд писателя. Лаборатория писательского мастерства». Основное внимание лектор уделил типу творческой личности, формированию литературной репутации и писательской стратегии на примере творчества писателя, поэта и переводчика Владимира Владимировича Набокова. Лектор презентовал студентам июньский номер «Сорок лет без Набокова» журнала «Иностранная литература». Предваряет тематический выпуск статья составителя номера – Н.Г. Мельникова «В одуряюще сложной перспективе памяти…».

В тематическом выпуске «Сорок лет без Набокова» представлены выбранные места из деловой переписки, интервью самого В. Набокова, критические статьи литературоведов и критиков того времени, воспоминания современников писателя. В рубрике «Писатель в зеркале критики» вниманию читателей предлагаются рецензии видных европейских и американских литераторов на девять книг В. Набокова, написанных им по-русски в Европе, до переезда в Америку и переведенных (иногда заново) на основные европейские языки, по большей части, под бдительным присмотром самого писателя. 

Параллельно с ознакомлением выпуска лектор поделился интересными фактами из биографии Набокова, кратко рассказал о творческой лаборатории писателя. Студентам был продемонстрирован отрывок первого телевизионного интервью Набокова об его самом известном романе «Лолита» с американским писателем и критиком  Лайонелем Триллингом и с канадским тележурналистом Пьером Бёртоном. Затем вместе с Н.Г. Мельниковым участники клуба обсудили манеру поведения, язык и отличительные черты В.В. Набокова во время интервью.

Заседание литературного клуба «Тенгри» прошло плодотворно и живо. Филологи рады встрече с любимым преподавателем, задавали вопросы и вступали в дискуссию, желая понять тайны писательского мастерства и поражаясь труду известного критика, издавшего две книги и подготовившего выпуск журнала!

В новом учебном году заседания «Тенгри» обещают быть интересными и разнообразными. Планируется проведение литературных вечеров, творческих конкурсов, мастер-классов по развитию навыков письма. Кроме того, будут проводиться встречи с писателями и поэтами России и Казахстана, а также другими литературными клубами столицы для обмена опытом и взаимного творческого обогащения.


Текст: Тайгарина Дина, студентка 3 курса направления «Филология»

Фото: Д. Карамсаков


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.