Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

02.09.2017

Наши студенты – призеры Международной олимпиады по математике

Постерs.jpgНа Международной студенческой олимпиаде по математике в Болгарии студент 1 курса направления «Математика» Казахстанского филиала МГУ  Бекмаганбетов Бекарыс и студентка 3 курса направления «Прикладная математика и информатика» Журавская Александра были отмечены дипломами 3 степени и бронзовыми медалями.

Олимпиада является самой престижной студенческой олимпиадой по математике в Европе. В олимпиаде принимают участие более 70 ВУЗов со всего мира, в том числе и сильнейшие ВУЗы России (МГУ, СПбГУ, МФТИ, ИТМО, ВШЭ, НГУ), СНГ (Ереванский ГУ, Белорусский ГУ, Национальный университет Узбекистана), Европы (Политехническая школа в Париже, университеты Варшавы, Вены, Утрехта, Уорика, Барселоны, Мюнхена и Кембриджа) и дальнего зарубежья (Индонезии, Мексики, Бразилии). Последние несколько лет олимпиада проводится на базе Американского университета в Болгарии при поддержке издательств Springer, Princeton University Press и ведущих компаний по производству математических программных продуктов Wolfram, Maple.

На олимпиаде было предложено 10 сложнейших задач из различных областей высшей математики, на которые отводилось 2 тура длительностью в 5 часов каждый. Некоторые задачи нередко представляют собой части исследовательских серьезных научных работ. Решение таких задач требует не только блестящих знаний программы университета, но и выдающейся математической эрудиции. С задачами можно ознакомиться на официальном сайте олимпиады.

Журавская Александра пополнила список достижений на олимпиадах по математике: призер и победитель олимпиады Казахстанского филиала МГУ в 2014 и в 2015 годах, призер и победитель Республиканской студенческой олимпиады по математике в 2015 и в 2016 годах, двукратный бронзовый призер международной студенческой олимпиады по математике IMC-2016 и IMC-2017.


Бекмаганбетов Бекарыс впервые достиг результата на олимпиаде столь высокого уровня: победитель олимпиады Казахстанского филиала МГУ 2016, призер Республиканской студенческой олимпиады по математике в 2017 году, бронзовый призер международной студенческой олимпиады по математике IMC-2016 и IMC-2017. Несмотря на то, что Бекарыс закончил только 1 курс, он показал лучший результат среди 12 студентов, представляющих 4 ВУЗа Казахстана.

Желаем успехов студентам!


Текст: Баев А.Ж.



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.