Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

18.11.2016

IMG_3719s.jpgЗа 15-летнюю историю своего существования Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова создал свои традиции, одна из которых – проводить недели языков.

И вот, по заведенной пятнадцать лет тому назад традиции, в ноябре состоялась Неделя английского языка. Цель Недели – популяризация английского языка среди студентов Филиала. Здесь они могут в полной мере показать свои академические, творческие и интеллектуальные способности, умение работать в команде и индивидуально, а также объективно оценивать свои и чужие знания.

Неделя началась со страноведческой викторины, организованной студентами под руководством молодого преподавателя Задорожной Л.А., – проверялось знание интересных фактов о разных англоязычных странах (Австралии, Канаде, Уэльсе, Шотландии и др). Примечательно то, что для участия в конкурсе было необходимо разделиться на команды по 6 человек. Были вопросы по категориям: история, искусства, политология, география и архитектура. Благодаря работе в команде атмосфера праздника и соперничества была весьма позитивна. Победителем викторины стала сборная команда студентов-экономистов. Среди них – Даниярова Камила, Абдуселимова Имилья, Амангельды Аружан, Захаров Сергей, Бахтыбекова Томирис и Беширова Камила.

IMG_3754s.jpgСледующим был, пожалуй, самый традиционный конкурс English Language Week – конкурс чтецов. Здесь участники демонстрировали своё прекрасное произношение текстов на английском языке, артистичность и навыки выразительного чтения. Бесспорными лидерами среди выбранных конкурсантами текстов стали знаменитые сонеты Уильяма Шекспира! А победителей определило непредвзятое конкурсное жюри. И снова не обошлось без приятных сюрпризов – 3 победителя в этом конкурсе поэзии: 1 место – Анн Кирилл, 2 место досталось Тайгариной Дине, 3 место присудили Каримовой Рахиме. Почетные грамоты за участие в конкурсе порадовали Исаеву Марию, Маркову Дарью, Бахтыбекову Томирис, Хакимжанову Оливию, Шафиги Айдану.

IMG_3801s.jpgВ среду прошла олимпиада, участвовать в которой были приглашены все студенты и магистранты нашего Филиала. Это мероприятие проводится с соблюдением всех правил секретности – кодированные листы ответов, проверка работ независимым экспертом. А потому каждый год олимпиада преподносит свои сюрпризы, не обошлось без них и в этом году – два 1-х (Китапбаева Фатима, Э-21 и Маркова Дарья, Ф-21), одно 2-е (Махметова Куляндам, Э-22) и три 3-х места (Жабаева Асем, Ф-21, Кенжебай Меруерт, Г-11 и Цай Дмитрий, Э-22). Отметим, что Китабаева Фатима становится победителем олимпиады второй год подряд!

IMG_3802s.jpgВ четверг прошёл заключительный этап Недели английского языка, который также был проведён в форме конкурса под названием “The world of Music”. Участники готовили ролики и презентации, посвященные известным российским и казахстанским, британским и американским музыкантам. Ярко, красочно, звонко, весело и поучительно прошел конкурс. Безусловным победителем стала Тасимова Асель, Э-11, 2 место досталось Цой Юлии, Э-11, и третье место взяла Берлесова Алида, Г-11. Подготовленные материалы были разнообразными и продуманными, в связи с чем жюри единодушно решило наградить почетными грамотами и остальных участников, а это – Бахтыбекова Томирис (Э-12), Беширова Камила (Э-12), Кенесбек Лаура (Э-11), Габдуллина Айсулу (Г-11).

IMG_3812s.jpgВ целом же к Неделе английского языка были приурочены и аудиторные занятия на всех направлениях. Студенты всех групп проявили академическую креативность и студенческую смекалку: викторины, конкурсы, мини-постановки, игры на основе английской литературы, истории, фильмы, кухня и даже этикет! Отметим и конкурс газет, коллективно подготовленных активными группами студентов разных направлений. В этом году газеты на тему дня рождения Филиала и независимости РК показали широкий кругозор и интересы студентов, равно как и их знание языка (учитывались грамматика, лексика, общее тематическое содержание, работа "хэнд-мейд"). Здесь победителями оказались три группы: 1 место – 1 курс, филологи; 2 место – 1 курс, экономисты, 3 место досталось 2-му курсу, филологам. А вот почетной грамотой за участие наградили группу экономистов 3-го курса. Уверены, что победители насладились своим успехом сполна – им достались вкусные призы в виде конфет и приятные канцелярские сюрпризы.

В пятницу состоялась торжественное закрытие Недели, на котором с поздравительной речью в адрес победителей выступили заведующая кафедрой филологии профессор Г.И. Власова, а также преподаватели английского языка. Были подведены итоги всех прошедших за Неделю конкурсов, объявлены победители, выданы дипломы и полезные призы (книги на английском языке и нужные в студенческом хозяйстве канцелярские принадлежности). Наши студенты всегда показывают пример позитивной мотивации к успешному изучению языков. Участники Недели в свою очередь поблагодарили кафедру за организацию мероприятий и возможность насладиться главной целью: язык нужен для живого общения, а уроки английского языка – для обучения такому общению!IMG_3844s.jpg


Текст: А.Р.Сулькарнаева

Фото: Д. Карамсаков



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.