Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

13.12.2016

Презентация книги А.Ю. Таракова

в Национальной академической библиотеке РК


IMG_4248s.jpg13 декабря 2016 года в Национальной академической библиотеке РК под эгидой Ассамблеи народа Казахстана состоялась презентация книги публициста, члена АНК, члена Союза писателей Казахстана Александра Юрьевича Таракова «Казахстанский характер», посвященной 25-летию независимости Республики Казахстан. На презентации присутствовали преподаватели и магистранты Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.

Книга включает два десятка произведений о знаковых личностях нашего общества. Маститый очеркист раскрывает яркие, сильные характеры лидеров, которые, смело преодолевая сложные жизненные обстоятельства, сумели достичь выдающихся результатов и вершин профессионального мастерства. Эти люди, каждый в своей сфере, могут служить примером высокой самореализации и полной творческой отдачи. Некоторые из них за самоотверженный труд удостоены звания Героя, но все без исключения с полным на то основанием достойны определения «герой нашего времени».

Открыл презентацию коллега А.Ю. Таракова, руководитель депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе Парламента Республики Казахстан Саутбек Абдрахманович Абдрахманов, который поздравил автора и отметил своевременность книги «Казахстанский характер». Саутбек Абдрахманович также подчеркнул: «Самое примечательное в книге - то, что она ставит во главу угла труд. Эта книга возвеличивает труд». Комплиментом для автора стало и замечание о том, что книга написана в лучших традициях мировой классической журналистики, что, по словам Абдрахманова, «довольно редкое явление в наши дни».37s.jpg

Следующим выступил член совета АНК, председатель ассоциаций кафедр АНК, доктор экономических наук Анатолий Афанасьевич Башмаков, который начал свое выступление отчасти философски: «Рождение книги - всегда событие, а появление на свет книги умной, доброй - это праздник. Хорошая книга - всегда искреннее откровение автора, потому что книга - не продукт, а настоящий гражданский поступок».

Анатолий Афанасьевич назвал Таракова портретистом, а его книгу «Казахстанский характер» - «малой тараковской галереей казахстанских образов».

«Это гимн человеческой порядочности, преданности земле-кормилице, хлеборобскому труду, Казахстану, сильному характеру и силе духа, казахстанской отзывчивости. Это песнь в прозе святая святых - дружбе людей разных национальностей; эта книга - пример казахстанского гостеприимства. У нас в отличие от толерантности европейского мультикультурализма обычное понятие, исконное - радушие. Мы, как этого требует толерантность, не терпим, мы просто любим. Эта книга об этом. Прочитайте!»- посоветовал Башмаков всем, кто не успел ознакомиться с книгой.

С поздравительным словом выступили и почетный председатель клуба журналистов АНК, заведующий кафедрой журналистики ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Гадильбек Минажевич Шалахметов и герой книги - участник ВОВ, ветеран журналистики, руководитель еврейского ЭКЦ «Алеф» - Моисей Михайлович Гольдберг, который ко всему прочему является не только коллегой, но наставником Александра Юрьевича на журналистском поприще.

Особо хотелось бы отметить выступление директора Казахстанского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора экономических наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, настоящего евразийца, как его назвала Наталья Павловна Калашникова, Александра Владимировича Сидоровича.

«Это цельное произведение носит общественно-политический характер. Его трудно измерить бытовыми историями или отдельными примерами, но здесь дается восприятие целой полосы истории страны со дня ее становления. Фактически эта книга - история в людях. В ней есть такая хорошая рубрика - «С героями по жизни». Здесь я согласен с Вами, это герои в обыденной жизни. Можно увидеть их достоинства, которые, казалось бы, являются обычным делом, но на самом деле открывают дорогу другим людям, ведут их вперед и создают возможности развития - это все есть в книге, и я хотел бы сказать большое спасибо Вам за то, что Вы смогли через судьбы выдающихся людей показать эту сторону выдающегося человека в повседневной жизни. Это живая память, и я думаю, тысячи людей будут благодарны Вам за то, что Вы эту память сохранили, сделали благородное дело: Вы судьбы людей оставили как вечный памятник казахстанской земле. Время уйдет, а история останется в таких книгах, и это очень ценная сторона».

«Сейчас много говорят о креативных личностях, о зеленой экономике тоже сказано много красивых слов. Но эти красивые слова, конечно, создаются реальными действия тех людей, которые здесь, в этой книге. Эта сторона, связанная с повседневностью восприятия нового - еще одно достоинство книги. Эту книгу нужно взять на вооружение и использовать в практических учебных курсах. Мы уверенны, что Ваше творчество будет продолжаться и Вы порадуете нас новыми интересными и очень важными произведениями. Они создают почву, чтобы мы следующие 25-летие, столетие, тысячелетие продолжали дело людей, которых вы описываете. Спасибо Вам!», - искренне поблагодарил Александр Владимирович публициста.

44s.jpgЗавершающим стало выступление самого автора книги А.Ю. Таракова, который поблагодарил всех присутствующих за участие и теплые отзывы. Также А.Ю. Тараков предложил к следующему юбилею Ассамблеи народа Казахстана создать проект - серию очерков о 100 представителях разных народов, которые проявляют «казахстанский» характер в своей повседневной жизни. Участниками презентации идея была воспринята на ура, и представители Ассамблея народа Казахстана пообещали оказать поддержку. Презентация завершилась передачей книги в фонд Национальной академической библиотеке РК, получением желанных автографов и обменом мнениями участников презентации.

Текст: Кристина Кривцанова



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.