Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

22.03.2016

IMG_8907s.jpg«Наурыз кұтты болсын!» В преддверии одного из главных праздников Казахстана, Наурыза, эту фразу можно услышать в каждом уголке нашей Родины.

Наурыз – это праздник весны, обновления природы, начала новой жизни, нового года. Наурыз отмечается многими народами Средний Азии уже более пяти тысяч лет. Этот праздник имеет языческие корни: некогда тюркские народы поклонялись природе, именно поэтому Наурыз отмечается в день весеннего равноденствия, то есть в день, когда «небесные светила после годичного круговорота приходят в точки своего первоначального пребывания и начинают новый круг». И не случайно этот праздник носит такое название: «Наурыз» состоит из двух древнеиранских слов: «ноу» (новый) и «роуз» (день). Таким образом, Наурыз – особенный для всех тюркоязычных народов день – день возрождения природы, пробуждения ее ото сна.

Традиционно в честь Наурыза в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова проводятся три мероприятия-соревнования, к которым тщательно готовятся студенты первых и вторых курсов всех направлений под руководством преподавателей-казаховедов Курман Н.Ж., Жолмаковой-Джарбуловой Д.М. и Кусубаевой К.М.

IMG_8829s.jpgПраздничные мероприятия открыл конкурс стенгазет. Студенты, умеющие хорошо рисовать, отобразили свое видение Наурыза, отмечая главные особенности казахского народа. Победителями в конкурсе стали:

1 место – географы;

2 место – математики и филологи;

3 место – экономисты и студенты ВМиК.

IMG_8857s.jpgТак сложилось, что второй конкурс всегда является «гвоздем» программы – это праздничный концерт на казахском языке, подготовленный студентами первых и вторых курсов. Юноши и девушки пели, танцевали, играли на национальных инструментах, а также показывали «весенние сценки», иллюстрирующие приход весны и пробуждение жизни. Особое место было отведено демонстрации казахских обрядов и обычаев. Так, студенты-математики первого курса показали один из самых трогательных обрядов «Кыз узату». Это неотъемлемая часть свадебного ритуала, когда джигит приходит в дом невесты, чтобы увести ее в свой дом. Ребята показали, какие чувства испытывают родственники со стороны жениха и невесты, что растрогало всех присутствующих.

Не менее ответственно подошли к своему номеру экономисты, продемонстрировавшие зрителям традицию «Тусау кесер», или «Перерезание пут» - важнейшая традиция, так как обряд определяет судьба ребенка. Студенты ВМиК также показали «детский» обряд - «Бесикке болеу». Прекрасный номер подготовили студенты направления «Экология и природопользование», выбравшие сокровенный обряд «Келін түсіру». Главным акцентом всего выступления стала церемония «Беташар», когда невесту в начале свадебного обряда «Кыз узату» представляют родственникам жениха. Примечательно, что уже второй год географы показывают эту полюбившуюся им традицию.IMG_9037s.jpg

Не обошлось и без неожиданных, но приятных сюрпризов: девушки-филологи и их коллега-юноша представили сказку «Торт мезгил» о временах года, получившуюся очень выразительной.

IMG_8825s.jpgПосле праздничного концерта гости, преподаватели и студенты поднялись на седьмой этаж, где прошел заключительный конкурс. Без сомнения, эту часть празднования любят все, так как каждый смог отведать вкуснейшие казахские национальные блюда: наурыз коже, бесбармак, казы, баурсаки, кымыз и др. Обилие еды оправдано: существует поверье, что чем богаче будет праздничный дастархан, тем больше благ дарует следующий год. Судейской коллегии, в состав которой вошли преподаватели всех кафедр, довелось попробовать все блюда и решить, чей же дастархан был особенно вкусным и традиционно колоритным. Члены жюри признали, что все столы были накрыты очень хорошо, поэтому никто не ушел голодным и грустным! И все же первое место присудили математикам, второе – филологам и ВМиК, третье поделили экономисты и географы.

Закончился праздник зажигательным выступлением юных филологов Елизаветы и Зарины. Студенты и преподаватели, отдавая должное празднику, танцевали под веселые песни.

Стоит отметить, что праздник в этом году особенно удался: атмосфера радости и согласия никого не оставила равнодушным, пробудив весну в сердце каждого участника торжества. IMG_9164s.jpg


Текст: Айгерим Бекенова

Фото: К.С. Байрактар (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.