Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.10.2014

IMG_6235s.jpgВечером шестнадцатого октября 2014 года в Российском центре науки и культуры в г.Астане состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству одной из самых ярких представительниц Серебряного века М.И.Цветаевой – VIII Цветаевский костер.

Настоящие ценители творчества Марины Цветаевой найдутся не только в России, но и, конечно, в других странах. Казахстан не является исключением, и именно поэтому Российский центр науки и культуры в содружестве с Казахстанским филиалом МГУ имени М.В.Ломоносова проводит свой Цветаевский костер уже в восьмой раз. Мероприятие проходило несколько необычно, поскольку в этом году исполняется 120 лет со дня рождения сестры Марины Цветаевой, талантливой поэтессы Анастасии Цветаевой.

По этому поводу в Астану приехали гости из павлодарского Музея Анастасии Цветаевой. Музей открылся в Павлодаре в Славянском культурном центре совсем недавно, в 2013 году, и это не случайно: именно сюда , в Павлодар, сослали сестер Цветаевых. На данный момент в музее хранится около 1300 экспонатов, среди которых личные вещи писательниц, письма, рукописи, книги и многое другое. Всего в мире существует 9 подобных музеев, из которых лишь два посвящены обеим сестрам Цветаевым. Об истории и работе музея, о встречах в юбилейные Цветаевские дни в Павлодаре с младшей внучкой «бабушки Аси» Ольгой Андреевной Трухачевой нам поведала Ольга Григорьева - павлодарская поэтесса, лауреат Международной премии имени Марины Цветаевой, хранитель фондов Музея Анастасии Цветаевой.

IMG_6302s.jpgСо вступительным словом к гостям обратилась доктор филологических наук, профессор Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова Т.В. Кривощапова. В конце речи она предложила «зажечь» Цветаевский костер. Честь выпала студентке второго курса филологического факультета Филиала Рогозиной Юлии и Иванову Дмитрию, члену городского литературного клуба «Пегас».

На VIII Цветаевский костер была приглашена инициативная группа проведения традиционных осенних поэтических цветаевских праздников в г.Павлодаре, которая организовала литературно-музыкальный вечер «Связующий век и миг», посвященный памяти Марины и Анастасии Цветаевых. В честь этой знаменательной даты павлодарцы подготовили первый нотный сборник на стихи А. Цветаевой «Верую в добро!», а также сборник стихотворений, посвященных А.Цветаевой, «Связующая век и миг». На вечере были прочитаны вошедшие в сборник произведения павлодарских поэтов Людмилы Бевз и Натальи Щепко, которые лично присутствовали на Цветаевском костре.

IMG_6287s.jpgПоследней частью вечера, который проходил в уютной атмосфере, стал «свободный микрофон», к которому мог подойти и прочитать стихотворения любимых поэтесс любой гость мероприятия. Наибольшую активность проявили учащиеся СШ№62 и, конечно, студенты Филиала. Читая стихотворения с душой и выражением, наши студенты приятно удивили публику. В качестве чтецов выступили Искендирова Инар,Тихомирова Дарья, Савинова Алеся, Дремджи Диана, Абдраимова Галина, Рогозина Юлия. Многократно звучали такие стихотворения, как «Ты — принцесса из царства не светского» и «Мне нравится, что Вы больны не мной...». Кроме того, на вечере был исполнен романс «Откуда такая нежность» студенткой первого курса филологического факультета Абраимовой Галиной.

Цветаевский пирог, приготовленный предприимчивыми студентками первого курса филологического факультета КФ МГУ имени М.В.Ломоносова и преподнесенный гостям, стал приятным и вкусным завершением вечера. По традиции , Цветаевский костер был «потушен» до следующей осени.


Текст: Татьяна Ассылова, Елена Баландина  

Фото: Сергей Журавлев


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.