Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

24.11.2023

Осенней школе русистики – 20 лет!


18 ноября 2023 года состоялось заключительное заседание научно-методического семинара кафедры филологии для учителей-словесников «Осенняя школа русистики». В этом году очными и дистанционными участниками школы стали более 500 учителей школ и преподавателей вузов.







Впервые в Осеннюю школу была включена секция «Молодой учитель в современной школе». Свои доклады представили выпускники Филиала, которые на данный момент успешно работают учителями школ города Астаны. Молодые специалисты поделились с опытными коллегами собственными наработками, чем вызвали активный интерес учительской аудитории.


Юлия Зимодра рассказала о «пути выпускника» направления «Филология» и своем профессиональном становлении в качестве учителя в средней школе. Кристина Рягузова поделилась приемами обучения литературному чтению учеников средней школы. Кирилл Бордунов, активно развивающий не только педагогическое, но и поэтическое мастерство, рассказал коллегам о способах развития «поэтического чутья» у школьников. Зарина Кунбаева и Александр Усов, учителя русского языка и литературы Astana Garden School, представили доклад о принципах и методах работы с разноуровневым контингентом учащихся частных школ, в том числе детьми-иностранцами.


Завершающей формой работы Осенней школы стал круглый стол, на котором были подведены итоги, представлены отзывы и рекомендации участников.


Самой торжественной частью стало вручение грамот активным слушателям Школы, которые на протяжении многих лет участвуют в работе семинара, а также сертификатов всем участникам. Отдельными почетными грамотами за верность филологической традиции были отмечены организаторы и постоянные спикеры Школы.


Благодарим всех участников за неизменный интерес к Осенней школе русистики! Ждём встречи в следующем году!




Отзывы участников Осенней школы русистики:


Худобина Венера Рафаиловна («Общеобразовательная школа № 3 имени Жайыка Бектурова города Акколь отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области»): Я благодарна тому, что уже в течение многих лет являюсь слушателем Осенней школы русистики! Школа русистики заряжает нас позитивом, энергией, мотивацией для дальнейшей работы, нелегкой, но очень необходимой.


Никифорова Татьяна Николаевна (г. Уштобе центр Каратальского района Жетысуской области) Хочу высказать особый пиетет людям науки, ведь нам, практикам, так не хватает академических знаний! Большое спасибо преподавателям кафедры филологии КФ МГУ за проделанную колоссальную работу.


Дегтярева Наталья Николаевна («Общеобразовательная школа им. И. Кенесбаева», г. Шымкент): Школа русистики – это курсы повышения квалификации не только для учителей, но и для преподавателей вузов. Спасибо большое за возможность узнать много нового и полезного из первых уст. Удачи всем и здоровья! Вуз и школа должны быть единым целым.

        



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.