Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

08.06.2019

Встреча у памятника А. С. Пушкину


1s.jpg


В четверг, 6 июня 2019 года, студенты и преподаватели Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова приняли участие в традиционном мероприятии у памятника А. С. Пушкину на Гребном канале. Встречи поклонников и ценителей творчества великого русского поэта проходят ежегодно на протяжении многих лет в день рождения А. С. Пушкина. Образ Пушкина неизменно вдохновляет  творческих студентов, членов литературного клуба «Тенгри», на новые адресованные послания поэту.



Для многих из нас знакомство с поэзией началось в детстве с волшебных сказок А. С. Пушкина. Став старше, мы лучше узнали творчество поэта, его словами объяснялись в любви и размышляли о бытийных вопросах, восхищались красотой слога и изяществом рифмы. В этом году есть особый повод вспомнить поэта – юбилей – 220-летие. Как всегда, у памятника, чтобы разделить друг с другом любовь к поэту и его произведениям, собрались студенты и преподаватели, ветераны и школьники, учителя, представители общественных организаций и просто люди, неравнодушные к Пушкину. Отрадно, что поэзия объединяет разные поколения, что она близка и понятна старшим и младшим из нас.


2 (2)s.jpg


Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику – дани памяти и любви к А. С. Пушкину. От Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан собравшихся приветствовал советник-посланник А. А. Мусиенко, а от представительства Россотрудничества в РК – его руководитель К. П. Воробьев. О связи А. С. Пушкина с Казахстаном и о его роли в казахской литературе рассказала профессор КФ МГУ Т. В. Кривощапова; профессор Н. Ж. Шаймерденова, отметив особую роль русского языка в мировом пространстве, поздравила участников мероприятия с Единым днем русского языка, приуроченным ко дню рождения Пушкина; профессор Г. И. Власова охарактеризовала поэта-юбиляра как адресата лирики XIX–XX вв. Кроме того, заведующая библиотекой поселка Косшы Д. М. Бекова рассказала о недавно прошедшем конкурсе чтецов, посвященном Пушкину, а председатель Комитета по культурно-массовой работе городского Совета ветеранов Н. В. Шиврина напомнила об истории создания памятника.


1 (2)s.jpg


Главным событием праздника стали выступления чтецов. Учащиеся 10 класса СШ № 2 мкрн. Лесная поляна представили литературно-музыкальную композицию «Евгений Онегин», стихотворения А. С. Пушкина читали школьники, ветераны и студенты, искренне вкладывая в прекрасные слова свои чувства, так что поэзия Пушкина оживала. Ольга Качнова, студентка Филиала, посвятила поэту собственное стихотворение.


3 (2)s.jpg


Текст: Анастасия Семенова

Фото: Кафедра филологии, сайт РЦНК в Нур-Султане


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.