Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

25.04.2019

Сенат Парламента Республики Казахстан ратифицировал Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в Республике Казахстан



Основные положения Соглашения, позволяющие обеспечить развитие филиала

Необходимость соглашения состоит в том, что для эффективной работы Казахстанского филиала МГУ и реализации инициативы Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева о создании Казахстанского филиала МГУ необходимо обеспечить условия для реализации образовательных программ Московского университета в Республике Казахстан. Соглашения позволяет обеспечить законодательную базу, которая закрепляет условия функционирования филиала в Республике Казахстан.




Во-первых, это условия работы Филиала. Соглашение определяет, что филиал функционирует на имущественной базе Казахстанской стороны. Казахстанская сторона передает имущество, закрепленное за Казахстанской стороной и Евразийским национальным университетом в безвозмездное пользование филиалу.


Соглашение фиксирует важное положение, что деятельность филиала за исключением образовательной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.


Во-вторых, это условия образовательной деятельности филиала. Соглашение закрепляет положение, что образовательная деятельность филиала осуществляется в соответствии с образовательными стандартами Московского университета и Федеральными стандартами Российской Федерации, по учебным планам и программа МГУ.


Соглашение также предусматривает особый порядок лицензирования и аккредитации образовательной деятельности филиала. Она будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации. Студенты филиала в соответствии с порядком, установленным МГУ, часть времени обучаются в Москве на факультетах Московского университета. Предусматривается отсутствие процедуры признания и нострификации документов об образовании, выданных выпускникам филиала.


Финансирование филиала осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Казахстан, вместе с тем контроль за деятельностью филиала будет осуществлять межведомственная комиссия, состоящая из представителей России и Казахстана.


Подписание и ратификация Соглашения – это большое событие в жизни Московского университета и Казахстанского филиала МГУ. Это первое ратифицированное межгосударственное соглашение о деятельности филиалов МГУ за рубежом.



Директор Казахстанского филиала МГУ,
заслуженный профессор Московского университета             А.В. Сидорович


Фото: Сенат Парламента Республики Казахстан



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.