Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

15.03.2019

Телемост «МГУ – филиалы»

IMG_0836s.jpg

15 марта состоялся телемост студенческих организаций Московского университета с филиалами МГУ имени М.В. Ломоносова. Темой этой встречи стала молодежная наука и международное сотрудничество.


Телемост объединил молодых ученых – студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей – МГУ имени М.В. Ломоносова, Казахстанского филиал МГУ, университета МГУ-ППИ в г. Шэньчжэне, филиалов МГУ в Ташкенте, Баку, Душанбе и Ереване.


Формат встречи предполагал рассказ участников о работе, которая ведется в стенах МГУ и его филиалов с целью повышения научного потенциала студентов, о наиболее значимых проектах и интересующих аспектах науки.


Кроме того, руководители Студенческого совета МГУ, модерировавшие телемост, стремились выстроить общение так, чтобы звучали не только доклады, но и осуществлялось непосредственное, живое общение – диалог – между такими разными и такими похожими участниками, которых, несмотря на географическую отдаленность, объединил Московский университет.


IMG_0828s.jpg

Молодые ученые рассказывали об особенностях учебного процесса в своих филиалах, о направлениях обучения и – главное – о том, в чем они видят свой научный потенциал: какие научные проблемы изучают, какие имеют возможности, каких результатов уже достигли.


Студенты из Китая поделились своими идеями в области химии, физики и механики материалов, экологии. Живой отклик вызвали рассказы магистрантов, занимающихся русской филологией: все пожелали молодым ученым успешной работы как в постижении   лирики А. Ахматовой, так и в изучении принципов преподавания русского языка как иностранного.


Студенты филиала МГУ в г. Ереване, изучающие журналистику, рассказали о своих круглых столах, конференциях, где они с готовностью демонстрируют полученные знания.


IMG_0829s.jpg

О социально значимых проектах, уже заслуживших большую поддержку в обществе, говорили студенты из Душанбе. В заключении ребята поздравили всех присутствующих с наступающим праздником весеннего равноденствия Навруз (Наурыз), который широко отмечают представители различных культур и национальностей.


Магистранты азербайджанского филиала МГУ, специализирующиеся в психологии, подробно описали деятельность своего университета: направления обучения, тематику выпускных квалификационных работ, а также рассказали о своей гордости – лаборатории психо-физиологических исследований.


Особую значимость студенты ташкентского филиала МГУ придают олимпиадному движению, в рамках которого осуществляется не только подготовка студенческих команд, но работа со школьниками.


О научной деятельности молодых ученых Казахстанского филиала МГУ рассказали Маргарита Брянская, Асхат Муканов и Владимир Дехнич. Студенты и магистранты нашего филиала принимают активное участие в конференциях различного уровня, побеждают на международных и республиканских олимпиадах по математике, программированию, филологии, продолжают свое обучение в магистратуре и аспирантуре (в формате соискательства) МГУ и других ведущих вузов.


В завершении организаторы пригласили всех собравшихся принимать более активное участие в научных форумах и конференциях, проводимых в Московском университете «силами молодых ученых и для молодых ученых».


Участники телемоста пожелали друг другу удачи в предстоящей – общей для всех филиалов и самого МГУ – конференции «Ломоносов», которая, возможно, станет первой ступенью к свершению новых открытий в науке.


Надеемся, что подобный опыт общения повторится еще не один раз!

Текст: Маргарита Брянская

Фото: Д. Карамсаков


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.