Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.11.2018

Профессор Филиала Ж. А. Ермекбай принял участие в международной конференции  «Миграционные процессы в Сибири: опыт, перспективы, государственная политика»


DSC_0364ы.jpg30–31 октября 2018 года в Омске состоялась международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы в Сибири: опыт, перспективы, государственная политика». Организаторами конференции выступили Фонд Розы Люксембург (ФРГ), Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Омский научный центр Сибирского отделения РАН и общественное движение «Образование для всех». В работе конференции приняли участие ученые из России, Венгрии, Польши, Казахстана.

В приветственном слове руководитель филиала Фонда Розы Люксембург в России Керстин Кайзер отметила, что «миграционная политика противоречива по своей природе, постоянно приспосабливается к меняющимся условиям, регулирует баланс между ограничительными и разрешительными мерами, обеспечением интересов экономики и государства, с одной стороны, и ценностями солидарности и гуманизма, индивидуальными свободами, с другой».

На пленарном заседании профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ж. А. Ермекбай прочитал доклад на тему «Влияние миграций на идентичность казахов Западной Сибири в советское и постсоветское время». С темой «Электронное обучение, миграция и борьба за человеческие ресурсы» выступил председатель оргкомитета О. Н. Смолин, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ, академик Российской академии образования, доктор философских наук, профессор.

Оживленные дискуссии авторитетных специалистов, ученых и представителей гражданского общества свидетельствуют о непрекращающемся научном интересе к обсуждению миграционных процессов.


Текст и фото: кафедра социально-гуманитарных дисциплин


12_Obshchayas.jpg



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.