Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

30.10.2018

Отчетная конференция по фольклорной практике


IMG_6403s.jpg30 октября 2018 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова прошла традиционная отчетная конференция по фольклорной практике, которая проходила в июне 2018 года в городе Щучинске и селах региона.


Собравшихся приветствовала заведующая кафедрой филологии, руководитель фольклорной практики Г. И. Власова. Галина Ивановна рассказала о том, как проходила практика в этом году, поделилась интересными историями, а также выразила отдельную благодарность руководителю хора Наталье Аркадьевне Ивановой, благодаря которой уже второй год существует фольклорный ансамбль Филиала «Берегини».


Второкурсники рассказали об истории города Щучинска и станицы Катарколь, в которые съезжались люди из самых разных регионов России и Казахстана. В настоящее время здесь проживают русские, казахи, украинцы и челябинские казаки, что способствует смешению культур и их взаимному обогащению.


Жители станицы рассказали ребятам о своем крае и поведали любопытные местные предания. Во время практики студенты побывали в Доме культуры, двух церквях, на озере и осмотрели горы и скалы причудливых форм, о которых сложено немало легенд. Второкурсники показали видеоролик и фотографии, отражающие самые яркие моменты практики: знакомство со старожилами Щучинска и Катарколя, общение с местной фауной и «транспортные» курьёзы.


Первокурсники представили коллегам наиболее запомнившихся исполнителей, чьи жизненные истории не могут не растрогать.


IMG_6456s.jpgПрактикантам удалось узнать местные традиции. Например, на Рождество здесь принято ходить в гости – обычно это делают дети. Первого ребенка, который входит в дом, одаривают не только сладостями, но и деньгами, а если пришедшим оказывается мальчик, это сулит хозяевам дома большую удачу в грядущем году. На Масленицу и Пасху принято гадать, практикуются здесь и другие самобытные обычаи и традиции.


Настроение практики задают народные и авторские песни местных исполнителей. Но на этот раз и студенты Филиала смогли порадовать жителей села обрядовыми и игровыми песнями, которым их научила Н. А. Иванова. Казаки по достоинству оценили пение «Берегинь». В подтверждение второкурсники исполнили две песни из репертуара ансамбля и поблагодарили Н. А. Иванову за то, что научила их петь.


IMG_6470s.jpgВ завершение отчета ребята посоветовали первокурсникам непременно ехать на практику – это школа жизни, новые впечатления, опыт общения с людьми.


Перенимая эстафету, первокурсники, новый состав ансамбля «Берегиня», провели «Осенины»: день Симеона Летопроводца. Они пели песни, показывали игры, загадывали загадки, угощали гостей караваем и яблоками.


Заместитель директора Т.Г. Котлярова отметила, что цели фольклорной практики были достигнуты, порадовалась, что студенты приобщились к народной культуре, и пожелала первокурсникам удачи на практике в следующем году.


Текст: Татьяна Ассылова

Фото: кафедра филологии

IMG_6504s.jpg



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.