Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

15.09.2018

И вновь «под знаком Тенгри»

(первое заседание литературного клуба «Тенгри»)

Литературный клуб Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова «Тенгри» продолжает свою работу!

15 сентября 2018 года студенты КФ МГУ вновь собрались «под знаком Тенгри», чтобы познакомиться с новыми талантами, мечтающими издать свой бестселлер в прозе или стихах.


IMG-20180917-WA0006s.jpgПредседатель ЛК Анета Кремер вдохновила первокурсников и пообещала, что члены Клуба:

·       найдут новых друзей и единомышленников;

·       встретятся с российскими и казахстанскими писателями, поэтами и литературоведами;

·       примут участие в конкурсах и проектах:

·       усовершенствуют свои писательские навыки путем взаимокомментирования:

·       познакомятся с первыми работами тех, кто, возможно, будет формировать будущее казахстанской литературы:

·       подготовят к публикации новый альманах;

·       и многое другое!

Литературный клуб – это сообщество неравнодушных к литературе студентов, магистрантов, преподавателей КФ МГУ и других вузов. Координатор ЛК, заведующая кафедрой филологии Филиала Г.И. Власова представила презентацию двух литературных альманахов, прокомментировала план работы ЛК на год. Так, уже в конце сентября состоится встреча с известным казахстанским маяковедом Анатолием Васильевичем Валюженичем, который хочет рассказать студентам о праздновании 125-летия поэта и прочитать свою лекцию «Послушайте!». В октябре состоятся две творческие мастерские «Проба пера», которые, по традиции, проводят литературоведы кафедры филологии. Будут проводиться разнообразные конкурсы, главная цель которых – подготовить и издать к 20-летию Филиала новый литературный альманах.

На первое заседание собрались в основном «лирики и физики» – студенты направлений «Филология» и «ВМК». Ребята рассказывали о себе и своих творческих планах. Все согласились с условием первого конкурса «Алгебра и гармония жанра».

Первое задание – «Месяц рассказа» – за месяц «оседлать Пегаса» и написать рассказ (длиною до 5 000 слов). Условия проекта-марафона и состав жюри выставлены в чате ЛК «Тенгри». Итак, марафон короткого рассказа стартует 15 сентября и финиширует 15 октября! Если есть желающие участвовать в конкурсе – пишите! Высылать тексты на почту tengrilitclub@gmail.com


Текст: Г.И. Власова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.