Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

14.09.2018

Новые программы магистратуры


С сентября 2018 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова начали работать новые магистерские программы: «Экономика регионального развития» по направлению «Экономика» и «Управление природопользованием» по направлению «Экология и природопользование». Программы реализуются в тесном сотрудничестве с международным научным комплексом «Астана» в рамках программы «Дорожной карты занятости 2020».

Программа «Экономика регионального развития» направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих в равной степени фундаментальными знаниями в области экономической теории и управления, а также широкими прикладными компетенциями, позволяющими решать практические задачи социально-экономического развития территорий. Целевой группой программы являются выпускники бакалавриата казахстанских ВУЗов по экономическим и социальным направлениям подготовки, желающие работать в сфере регионального управления, а также в различных сферах региональной экономики. В 2018 году на магистерскую программу «Экономика регионального развития» поступили абитуриенты из разных регионов Казахстана, представлена практически вся география страны.

Магистранты будут иметь уникальную возможность изучать актуальные курсы в различных областях экономической теории, региональной экономики и управления, регионального менеджмента. Выпускники программы «Экономика регионального развития» будут востребованы прежде всего в регионах Казахстана, в сфере государственного и местного управления, в государственных институтах развития, а также в корпоративном секторе экономики и в консалтинге.

В связи с возрастающей потребностью в высококвалифицированных специалистах в регионах Казахстана в Филиале начала работать еще одна новая магистерская программа – «Управление природопользованием» по направлению «Экология и природопользование». Данная программа нацелена на подготовку специалистов, обладающих глубокими знаниями и пониманием фундаментальных экологических проблем регионов и городов, структуры и территориальной организации процессов природопользования, умением выявлять и анализировать экологические проблемы на локальном и региональном уровнях.

На новое направление поступили абитуриенты из Атырауской, Мангистауской, Туркестанской областей Республики Казахстан. Получив знания в области ГИС-технологий в управлении природопользованием, инженерной геоморфологии, геоэкологии, современных законодательных и нормативных документов, регулирующих правоотношения ресурсопользования, выпускники программы «Управление природопользованием» смогут предложить в своих регионах новые способы управления отходами, транспортными системами, формированием зеленого каркаса городов и регионов, принимать организационно-управленческие решения в области охраны окружающей среды.

Подготовку специалистов в рамках программ «Экономика регионального развития» и «Управление природопользованием» осуществляют ведущие преподаватели Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Казахстанского филиала МГУ, а также практикующие специалисты в области экономики, менеджмента и финансов, экологии и природопользования.


Текст: Аида Табелинова, Глеб Горбач


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.