Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.09.2018

Во дни торжеств, во дни побед…


IMG_6057s.jpg1 сентября 2018 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова прошел День IMG_6074ы.jpgпервокурсника.

Торжественная церемония вручения студенческих билетов новому поколению бакалавров и магистрантов традиционно открывает учебный год в Филиале. Первокурсников приветствовал директор А.В. Сидорович. Был зачитан адрес ректора МГУ имени М.В.Ломоносова В.А. Садовничего, поздравившего недавних абитуриентов с присоединением к влиятельной корпорации студентов старейшего университета России. Напутствуя молодежь, директор Филиала подчеркнул, что 1 Сентября – всенародный праздник, который знаменует начало нового этапа в каждой семье. Первокурсники вступают на сложный путь, которым когда-то прошел М.В. Ломоносов, ставший основателем Московского университета и зачинателем нескольких направлений в российской науке. Его пример и сегодня вдохновляет студентов, учит целеустремленности, смелости, любопытству и стремлению к открытиям. Студент Московского университета всегда должен помнить об ответственности перед своей страной и служить высокой цели.  

IMG_6153s.jpgЗаведующие кафедрами Филиала поздравили первокурсников со вступлением в дружную семью студентов Казахстанского филиала МГУ. «Главная идея Казахстанского филиала МГУ – воспитание научных кадров для страны», – отметил заведующий кафедрой математики и информатики Е.Д. Нурсултанов. Г.И. Власова, заведующая кафедрой филологии, подчеркнула, как важно учиться Слову – устному и письменному, русскому, казахскому и иностранному, древнему и современному, – позволяющему распознать загадку жизни. IMG_6133s.jpgЗаведующая кафедрой СГД, академик Р.Ж. Абдильдина пообещала первокурсникам всестороннее развитие через постижение социально-гуманитарных дисциплин, внимание, заботу и вместе с тем строгость, приучающую к кропотливому труду. Заместитель заведующей кафедрой экологии и природопользования С.К. Жалбинова посоветовала познавать мир и стремиться к новому, и А.В. Сидорович от кафедры экономики призвал студентов не терять чувство юмора, помогающее с достоинством выходить из сложных ситуаций.

IMG_6101s.jpgПредседатель Студенческого совета КФ МГУ Красножон Владислав пожелал первокурсникам успехов в полной труда и радости студенческой жизни. 

В завершение церемонии первокурсники принесли клятву студента Московского университета и разошлись по аудиториям, чтобы ближе познакомиться с преподавателями и приступить к занятиям.


Текст: Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.