Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.05.2018

Директор Филиала А.В. Сидорович принял участие в расширенном заседании Совета Евразийской ассоциации университетов


DSC_1239s.jpg26 апреля 2018 года президент Евразийской ассоциации университетов, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ В.А. Садовничий провел расширенное заседание Совета ЕАУ, в котором приняла участие Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева. В заседании также участвовали члены Совета, ректоры и представители вузов ассоциации, участники XI съезда Российского Союза ректоров, зарубежные гости.

Директор Филиала А.В. Сидорович является председателем Исполкома Евразийской Ассоциации университетов. Исполком Ассоциации осуществлял подготовку материалов совета, а также проводил организационную работу по проведению заседания совета. Представленный на совете доклад об итогах работы ЕАУ за 2017 год был подготовлен Исполкомом Ассоциации.

Заседание было посвящено подведению итогов работы Евразийской ассоциации университетов за 2017 год и определению направлений совершенствования сотрудничества университетов в современных условиях.

DSC_1247s.jpgВ своем докладе В.А. Садовничий отметил, что ЕАУ является ведущей объединяющей силой евразийских университетов в области образования, науки и культуры. Университеты ассоциации ведут огромную работу по углублению и расширению связей в области образования и науки, сохранению и развитию евразийского образовательного и научного пространства. Постоянно совершенствуются формы работы и организационной деятельности. Год от года увеличивается число мероприятий, которые проводятся членами ассоциации в области евразийского сотрудничества.

В.А. Садовничий обратился к проблемам повышения качества образования, молодежному сотрудничеству и обмену студентами, развитию сетевых форм сотрудничества. В этой связи президент ЕАУ попросил участников ассоциации активизировать работу по созданию Евразийского сетевого университета.

Обсуждение всех поднятых на заседании проблем продолжится на XIV Съезде Евразийской ассоциации университетов, который предполагается провести в 2019 году в Москве.

На заседании было подписано соглашение о научно-образовательном сотрудничестве между Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Белорусским государственным университетом. Подписи под документом поставили ректор МГУ В.А. Садовничий и ректор БГУ А.Д. Король.

Еще одно соглашение — соглашение между Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Уральским государственным экономическим университетом — подписали ректор СПбГЭУ И.А. Максимцев и ректор УрГЭУ Я.П. Силин.


Источник: официальный сайт Российского Союза ректоров www.rsr-online.ru


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.