Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости
Ученые Филиала приняли участие в Саратовской зимней математической школе

02.02.2018

Ученые Филиала приняли участие в Саратовской зимней математической школе


Преподаватели кафедры математики и информатики Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова приняли участие в XIX Международной Саратовской зимней школе «Современные проблемы теории функций и их приложения», которая прошла в Саратове (Россия) с 29 января по 2 февраля 2018 года.

Заведующий кафедрой математики и информатики, профессор Е.Д. Нурсултанов сделал доклад на тему "Об интерполяционных теоремах типа Марцинкевича", а преподаватель кафедры математики и информатики А.Б. Муканов выступил с докладом "Равномерная сходимость тригонометрических рядов с обобщенно-монотонными коэффициентами".

Это научное мероприятие было посвящено 90-летию со дня рождения академика Петра Лаврентьевича Ульянова, который был инициатором проведения зимних школ в Саратове. В Школе были сделаны доклады на тему теории функций действительного переменного, теории функций комплексного переменного, спектральной теории операторов, дифференциальных уравнений, теории оптимизации, негладкого анализа, гармонического и вейвлет-анализа. В работе приняли участие математики из России (в том числе и из Татарстана и Дагестана), Казахстана, Азербайджана, Польши, Испании. Более подробно с программой школы можно ознакомиться здесь http://school-19.sgu.ru/.

Саратовские зимние школы проходят раз в два года и имеют богатую историю. Они имели и имеют сильное влияние на развитие математических школ всего постсоветского пространства. Традиционно в Саратовских зимних школах именитые академики и профессора делают продолжительные доклады, включающие в себя обзор нерешенных задач в теории функций и в смежных областях математики.

Фото и текст: Асхат Муканов


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.