Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

21.12.2017

О международных базах данных научного цитирования


21 декабря в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова прошло заседание научно-методического семинара кафедры филологии. С сообщением на тему «О международных базах данных научного цитирования» выступила Алия Аманжоловна Аймолдина, доктор PhD, старший преподаватель кафедры филологии Филиала.

В семинаре приняли участие преподаватели кафедры филологии, студенты и магистранты направления «Филология». Целью семинара явилось ознакомление слушателей с основными международными, российскими и казахстанскими наукометрическими базами данных научного цитирования (Web of Science, Scopus, РИНЦ, АО «НЦНТИ» и др.).

В рамках семинара обсуждались актуальные для молодых и опытных исследователей вопросы: как определить, входит ли научный журнал в международные базы данных Web of Science и Scopus; как создать свой профиль ученого в международных базах данных (Scopus Profile, Researcher ID) и в российской библиографической базе данных научных публикаций (РИНЦ, ScienceIndex, «Научная электронная библиотека»). Кроме того, А.А. Аймолдина подробно остановилась на признаках, позволяющих выявить хищническое издание или издательство («Predatory Journals») и не стать жертвой мошенников.

Преподаватель пояснила несколько терминов, позволяющих лучше ориентироваться в сфере научных изданий и баз данных. Так, наукометрическая база данных — это библиографическая и реферативная база данных, инструмент для отслеживания цитируемости научных публикаций. Наукометрическая база данных это также поисковая система, которая формирует статистику, характеризующую состояние и динамику показателей востребованности, активности и индексов влияния деятельности отдельных ученых и исследовательских организаций.

На сегодняшний день современный этап развития научных исследований как в Казахстане, так и в России создает потребность увеличения степени интеграции в мировое научное пространство.

В свою очередь, одним из критериев оценки уровня результативности научной деятельности вузов становится использование ряда наукометрических показателей: индекс цитируемости, индекс Хирша, импакт-фактор в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) и в международных базах данных (Web of Science, Scopus и пр.).

Необходимо учитывать и тот факт, что данные наукометрические показатели все активнее начинают применяться при проведении экспертизы заявок на финансирование в рамках федеральных целевых программ и научных грантов, для оценки результативности деятельности научно-педагогических работников (аттестации) с целью прогнозирования востребованности и актуальности проводимых научных исследований.

Работа семинара завершилась обсуждением очень интересной проблематики выступления. Данной теме будет посвящено еще несколько семинаров в следующем семестре.


Текст: Алия Аймолдина

Фото: Кафедра филологии


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.