Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

08.12.2017

Геоинформационные системы в решении эколого-экономических задач


8 декабря 2017 года в Доме студентов МГУ состоялась открытая лекция на тему «Геоинформационные системы (ГИС) в решении эколого-экономических задач». Лекцию читали преподаватели кафедры экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова А.С. Табелинова и В.С. Дехнич.

В первой части лекции были описаны задачи геоинформатики, структура и возможности ГИС, описаны инструменты и модули программного обеспечения ArcGis 10.3, позволяющие редактировать и обрабатывать пространственные данные. Во второй части доклада лекторы поделились личным опытом применения ГИС и данных дистанционного зондирования в написании магистерских диссертаций, а также показали примеры на студенческих работах экологов 3 курса КФ МГУ. Так как в открытой лекции участвовали студенты всех направлений Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова и магистранты факультета транспортных технологий Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, лекторы рассказали о возможностях использования ГИС для решения экономических, математических, филологических и транспортныхзадач, а также поделились ссылками на открытые геопорталы и сайты по скачиванию базы данных, космических снимков и литературы для глубокого изучения ГИС.

В завершение лекции состоялась дискуссия, участники которой задавали вопросы о возможностях использования ГИС в разных сферах и обратились к лекторам с просьбой организовать открытую лекцию на тему «Возможности применения современных ГИС в геомаркетинговых исследованиях».

Текст: А.С. Табелинова

Фото: Кафедра экологии и природопользования


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.