Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

10.11.2017

Модернизация общественного сознания: преемственность идей «Алаш» и независимости

Преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова ‒ академик НАН РК Ж.М. Абдильдин, академик НАН РК Р.Ж. Абдильдина, член-корреспондент JASHE (Великобритания) С.Ш. Аязбекова приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Модернизация общественного сознания: преемственность идей Алаш и Независимости», посвященной 100-летию образования Алаш-Орды.

В работе конференции приняли участие депутаты Парламента РК, руководители государственных органов, известные общественные деятели, ученые, представители научной и творческой интеллигенции из разных регионов страны и других государств.

Приветственное слово Президента Казахстана Н.А. Назарбаева к участникам конференции зачитала государственный секретарь Республики Казахстан Г.Н. Абдыкаликова. В нем Глава государства подчеркнул, что борьба движения «Алаш» в начале ХХ века на пути к защите политических, социальных прав казахского народа, сохранению национальной идентичности является одним из ярких проявлений служения народу. Пассионарные идеи «Алаш» гармонично сочетаются с многовековой мечтой наших предков о свободной и независимой Родине, которую воплотило в жизнь нынешнее поколение. Общность идей Алаш-Орды и «Рухани жаңғыру» указывает на преемственность идеалов нашего народа в прошлом и настоящем, служит ориентиром для устойчивого развития в будущем.

В рамках международной конференции прошли секционные заседания: «Российские революции 1917 года и Алаш-Орда», «Новаторские идеи политической платформы Алаш-Орды: развитие и реализация». Доклады, посвященные этим вопросам, показали, что 1917 год не только изменил всю историю человечества. Вызовы времени привели к рождению и новых идей, не потерявших своей значимости в независимом Казахстане. Одной из таких стала концепция евразийства, послужившая основой создания Евразийского экономического союза. Созданный по инициативе Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, этот ЕЭС определил новый абрис современного геополитического пространства.

«1917 год: социалистическая революция и судьба евразийской культуры», ‒ этой теме был посвящен доклад С.Ш. Аязбековой Предпринятый анализ понятия «евразийская культура», осуществленный в континентальном, региональном и локально-страновом контексте, позволил докладчику рассмотреть теоретические и исторические вопросы развития евразийской культуры с учетом современных реалий.

Участники конференции обсудили вопросы исторической роли движения «Алаш» на пути к достижению независимости, судьбы народов Евразии, воспитания, уважительного отношения к своей истории, сохранения нравственных идеалов казахстанского народа в рамках программы «Рухани жаңғыру». По итогам конференции была принята резолюция об увековечивании памяти деятелей движения «Алаш», необходимости систематизации исследований их наследия, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма.



Текст предоставлен кафедрой СГД
Фото: enu.kz


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.