Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.11.2017

Изучаем евразийскую культуру


Студенты Казахстанского филиала МГУ направлений «Филология» и «Экономика» в рамках изучения дисциплины «Евразийская культура» (профессор С.Ш. Аязбекова) посетили Национальный музей Республики Казахстан

«Восток и Запад» – под таким названием открыта выставка в Национальном музее, где представлено старинное оружие из собрания Государственного Эрмитажа.

Оружейное собрание Государственного Эрмитажа, представленное в Астане, считается в мире одним из лучших. Начало ему положил Николай I, с юности собирая в Аничковом дворце в Санкт-Петербурге восточное и европейское старинное вооружение.

Европейский рыцарь, японские самураи, османские и индийские воины, персидские всадники миролюбиво встретились в Астане – городе мира, в самом сердце Евразии, демонстрируя свою доблесть, доспехи и оружие. Представляла их гид-экскурсовод А.К. Султанова, которая лучше всякого воина знает об индийской кирсе, персидском табарзине, дагестанской шашке, кокандской конной сбруе, германских клинках и нидерландских мушкетах.

Восток и Запад встретились и в залах современного искусства, где были представлены скульптуры и полотна казахстанских мастеров и картины мексиканского художника Роджера фон Гунтена.

Приуроченная к 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Мексиканскими Соединенными Штатами выставка «Eden» продемонстрировала творчество одного из основателей общества молодых художников «La Ruptura», отрицающих формализм послевоенной живописи.

Родившись в Цюрихе и продолжая европейские художественные традиции модернизма и постмодернизма, Роджер фон Гунтен обогатил их красочностью и буйством цвета древних цивилизаций ацтеков, майя и индейцев.

Восток и Запад объединила под своими крыльями и священная птица казахов, провожая студентов Московского университета навстречу новым знаниям, новым стремлениям и новым свершениям. И думала она, глядя на них: «Пусть все знания мира – Востока и Запада – станут их путеводной звездой».


Текст: Гаухар Темирова

Фото предоставлены кафедрой СГД



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.