Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

20.10.2017

Международная конференция
«Современная биология: теоретические и прикладные аспекты и междисциплинарные связи»


12-14 октября 2017 года в Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова  проходила Международная конференция «Современная биология: теоретические и прикладные аспекты и междисциплинарные связи», приуроченная к юбилею Аманая Байтурымовича Мырзабаева — доцента кафедры зоологии факультета биологии и географии КарГУ имени Е.А. Букетова, руководителя совместной учебной практики КарГУ имени Е.А. Букетова и Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова. Также в конференции приняли участие ученые из ближнего и дальнего зарубежья: России, Польши, Монголии и Китая.

Тематика конференции включала в себя следующие направления: «Биологическое разнообразие и устойчивое развитие», «Биотехнология», «Актуальные педагогические проблемы в системе «Биосфера-Человек-Общество», «Современная биогеография и геоэкология».  На пленарном заседании с докладом выступили преподаватели географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, проводящие учебные практики в Каркаралинске на учебной базе КарГУ им. Е.А. Букетова: доцент кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, к.г.н. Д.Л. Голованов, доцент кафедры геоморфологии и палеогеографии, к.г.н. Ю.Р. Беляев и преподаватель кафедры экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, А.С. Табелинова.

Доклады преподавателей МГУ имени М.В.Ломоносова были посвящены сравнительной характеристике учебной базы КарГУ им. Е.А. Букетова и учебно-научных баз МГУ (Сатино, Чашникова, Звенигород, Хибины). Была отмечена плодотворность сотрудничества Казахстанского филиала и КарГУ им. Е.А. Букетова, которое длится более десяти лет.

На конференции с приглашенным докладом «Развитие наследия А.Л. Чижевского в науках о биосфере» выступил Д.Л. Голованов, который подчеркнул неоценимый вклад Аманая Мырзабаева в укреплении творческих связей КарГУ им. Е.А. Букетова с Казахстанским филиалом МГУ имени М.В.Ломоносва и с географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.

По итогам Международной конференции был опубликован сборник научных трудов «Современная биология: теоретические и прикладные аспекты и междисциплинарные связи», который передан в дар библиотеке Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

Текст: А.С. Табелинова

 


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.