Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

04.09.2017

День первокурсника – 2017

В актовом зале УЛК ЕНУ имени Л.Н. Гумилёва 4 сентября 2017 года состоялась торжественная церемония вручения студенческих билетов.

С Днём знаний студентов и магистрантов 1-го курса поздравили директор Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова А.В. Сидорович, заместители директора Т.Г. Котлярова и А.О. Саулебеков, а также представители кафедр О.Р. Мартанус, Е.Д. Нурсултанов, Г.И. Власова, Р.Ж. Абдильдина, С.К. Жалбинова, вошедшие в состав президиума.

День знаний в Казахстанском филиале МГУ начался с приветствия ректора Московского университета, академика Виктора Антоновича Садовничего, которое зачитал Александр Владимирович Сидорович: «Дорогие первокурсники, поздравляю вас со вступлением в ряды студенческой корпорации Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. МГУ – ведущий центр образования науки и культуры, вам выпало большое счастье учиться у лучших профессоров и преподавателей, заниматься наукой под руководством выдающихся учёных на самом современном научном оборудовании, провести замечательные студенческие годы в стенах лучшего университета, который станет вам Alma mater на всю жизнь. Я уверен, что вы – новое поколение студентов – будете достойными продолжателями традиций Московского университета».

Директор Казахстанского Филиала поздравил всех с началом учебного года и обозначил курс развития университета. В своём выступлении Александр Владимирович подчеркнул значимость качественного образования, которое предоставляет Московский университет: «Московский университет как ведущий университет мира призван готовить высокообразованных людей, на которых надеется человечество. Московский университет готовит людей, понимающих свою ответственность за происходящее в мире и в своих странах».

Обращаясь к студентам и магистрантам первокурсникам, А.В. Сидорович предоставил им возможность поразмышлять над вопросами: «Для чего я учусь? Что есть счастье для студента?», которые помогли ребятам осознать ответственность за то, кем они станут, понять, что их образованность должна быть самого высокого уровня. Также директор пожелал первокурсникам, чтобы счастье справедливой оценки сопровождало их всё время, и чтобы ребят всегда смогли оценить.

Завершая свою речь, Александр Владимирович ещё раз поздравил студентов и магистрантов 1-го курса и пожелал им успехов: «Я поздравляю вас с вступлением в Московский университет. Вы должны быть уверены в том, что мы сделаем всё необходимое для того, чтобы вы учились на уровне Московского университета. Но вы также должны помнить, что мы готовим специалистов для Казахстана. С праздником! С поступлением в Московский университет!»

Яркими и запоминающимися были поздравления заведующих кафедрами Филиала и преподавателей МГУ имени М.В. Ломоносова. От коллектива кафедры математики и информатики приветственное слово произнес доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой математики и информатики Ерлан Даутбекович Нурсултанов. В своём выступлении он отметил, что главной целью нашего университета является подготовка научных кадров: «МГУ – это именно тот университет, где вы можете получить фундаментальные знания для того, чтобы войти в науку. Московский университет собирает вокруг себя не лучших педагогов, а лучших учёных, которые вас будут воспитывать. Я хочу настроить вас на то, чтобы вы избрали научное направление. Здесь даются такие знания, с которыми вы смело можете идти в науку. Добро пожаловать в нашу корпорацию, добро пожаловать в нашу семью. Удачи вам!»

От имени кафедры филологии студентов и магистрантов поздравила доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой филологии Галина Ивановна Власова, которая подчеркнула исключительность Московского университета: «Дорогие первокурсники, вы вступили в великое сообщество московского студенчества. МГУ – это визитная карточка на всю жизнь. Мы желаем вам, чтобы это увлекательное путешествие, чтобы этот занимательный квест по образовательной программе, по учебному плану, по науке и по творчеству завершился блестящей победой, находкой красного или зелёного диплома в конце этого путешествия!».

Кафедру экономики представила кандидат экономических наук, доцент экономического факультета МГУ Оксана Рюриковна Мартанус, которая продолжила тему исключительности Московского университета, указав на то, что МГУ является первым по рейтингу в России и первым по рейтингу в мире по преподаванию финансовой математики как научной дисциплины наряду с Гарвардом, Оксфордом и Йелем: «Вы, ребята, собираетесь попасть в ряды научной, политической и экономической элиты. Вы на себя возложили задачу непростую. И мы очень надеемся, что она вам будет по плечу, потому что все предыдущие курсы с этим справлялись. Таких же высоких достижений мы желаем и вам!»

От лица кафедры экологии и природопользования первокурсников поприветствовала кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой экологии и природопользования Сауле Калиевна Жалбинова: «Сегодня для вас начинается самая интересная пора в вашей жизни, так как студенческая пора наполнена радостью новых знакомств и встреч с ведущими преподавателями Московского университета. Наша кафедра желает вам крепкого здоровья, успехов, трудолюбия и усердия в учебной жизни!»

Напутственные пожелания прозвучали и от кафедры социально-гуманитарных дисциплин в лице академика Национальной академии наук РК, доктора философских наук, профессора, заведующей кафедрой социально-гуманитарных наук Раушан Жабайхановны Абдильдиной: «Прежде чем стать экологами, математиками, филологами или экономистами, вы должны стать гражданами, иметь гражданскую позицию. Формирование этой позиции будет осуществляться благодаря нашей поддержке. МГУ – это действительно семья, где вы знакомитесь со своими будущими большими и крепкими друзьями на протяжении всей вашей жизни. Всего вам доброго, успехов, пусть эти 4 года или 2 года будут для вас одними из самых лучших в вашей жизни, потому что это молодость, это счастье, это важный период, где вы закладываете те ступеньки, по которым вы будете идти дальше по жизни. Добро пожаловать к нам!»

Главным событием праздника стало вручение студенческих билетов первокурсникам. Теперь этот документ станет их проводником в течение учебного времени. После получения заветного билета студенты произнесли клятву первокурсника и прослушали гимн Московского университета. Сделав совместное фото, наши вдохновлённые студенты и магистранты отправились знакомиться с кафедрами своих факультетов.

Добро пожаловать в корпорацию Московского университета и в нашу дружную семью! Поздравляем!

Текст: Чепкова А.М.

Фото: Мискив Д. (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.