Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

13.09.2012

«Қазақ тілінің білгірі»


Именно под таким слоганом 13 сентября в Научно-образовательном центре «Достык-Дружба» рамках «Недели казахского языка» состоялась очень непринужденная, веселая, но в то же время весьма познавательная викторина среди студентов Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.

Задача конкурса состояла в том, чтобы выявить наиболее грамотного студента среди экономистов, математиков, филологов и географов, хорошо владеющего казахским языком, знающего историю, культуру, географию и литературу казахского народа.

Конкурс состоял из трех туров, в каждом из которых студенты набирали определенное количество баллов.  Первый тур назывался «Полиглот», где ребята демонстрировали свое владение русским и казахским языками, второй - являл собой вопросы по фонетике, лексике, морфологии казахского языка, а третий тур завершал соревнование вопросами, касающимися культуры, литературы, политики, географии, истории и др.

Впечатления остались самые что ни наесть приятные, даже у тех ребят, кто набрал не самые высокие баллы. Потому что атмосфера - веселая, непосредственная, настрой, помогающий постичь что-то новое, в конце концов, участие  - все располагало к творческому общению.

На мой взгляд, студентам нашего университета, как ни кому другому, нужно соответствовать «корням» казахстанского филиала, возросшим на почве дружбы и сотрудничества Казахстана и России. Именно по этой причине владение казахским и русским языками, знание истории двух государств, их взаимоотношений и культур является настоящим стимулом для наших студентов.

В течение «Недели казахского языка» планируется также провести праздничный концерт, где выступят наши таланты со знаменитыми казахскими песнями и величайшими поэтическими строками, и где они будут демонстрировать умение грациозно танцевать под звуки двухструнной домбры. Кроме того, студенты – участники «Недели казахского языка» рисуют плакаты и газеты, проводят чтения на казахском языке.

Участвуя в этом мероприятии, мы начинаем явственно ощущать себя детьми Евразии, одной из ярких особенностей которой является взаимодействие и взаимообогащение  культур. Такие события, учитывая полиэтнический состав участников,  учат толерантности, дружбе народов и, несомненно, вновь обращают нас к истории и культуре нашей страны, богатой событиями и свершениями.

Текст: Алина Камалова

Фото: Пулиший К.С. (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.