Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.10.2010

VII Осенняя школа русистики



23-25 сентября 2010 г.состоялась VII Осенняя школа русистики, организаторами которой явились научно-образовательный центр евразийской культуры Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, кафедра русской филологии ЕНУ имени Л.Н.Гумилева и Российский центр науки и культуры в г. Астане.



Осенняя школа русистики - это ежегодное традиционное научно-методическое мероприятие для учителей русского языка и литературы средних образовательных учреждений столицы Казахстана. В этом году Осенняя школа русистики была проведена в дни Фестиваля языков народа Казахстана и была посвящена 150-летию со дня рождения Антона Чехова.


За прошедшие годы Школа русистики стала признанным учебно-методическим центром повышения квалификации учителей-словесников. В этом году в работе школы приняли участие более 70 учителей русской словесности из 53 школ и колледжей столицы и Акмолинской области.


На протяжении трех дней занятия в самых разных формах проводили преподаватели и ученые Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, казахстанского филиала МГУ, Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, Центра гуманитарных исследований КМИ «Парасат».


Обсуждение методических проблем изучения творчества А.П.Чехова было организовано в трех секциях: «А.П. Чехов в программе школьного образования», «Современные технологии в обучении русскому языку в русских школах Казахстана» и «Актуальные проблемы  преподавания русского языка и литературы в казахских школах». Состоялся просмотр и обсуждение последней экранизации рассказа А.Чехова «Палата № 6» (режиссер – Карен Шахназаров).


Преподаватели школ, гимназий и лицеев приняли участие в работе нескольких круглых столов, для них был организован обмен опытом и мнениями.


Заключительным аккордом Осенней школы стал концерт ансамбля «Ладушка». Фотографии на память у здания Российского центра науки и культуры, обмен адресами, встреча с преподавателями и однокурсниками – это лишь отдельные неофициальные штрихи, которыми были наполнены все три дня работы школы.


 

Текст: Т.В. Кривощапова

Фото: Российский центр науки и культуры


 

СМИ о VII Осенней школе русистики


«Осень по-чеховски» (Республика.kz)

«Сели за парты учителя. В седьмой раз в Астане состоялась Осенняя школа русистики» (Казахстанская правда)

 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.