Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

12.10.2010

«Роняет лес багряный свой убор»


Казалось, что сама природа настраивает нас в эту осеннюю пору на лирический лад, поэтому 19 октября – в День открытия Царскосельского Лицея – наши преподаватели и студенты не могли не поделиться своей любовью к творчеству А.С.Пушкина. Филологи первого курса поддержали инициативу Т.В.Кривощаповой провести час памяти великого поэта и прочитать любимые строки его лирики. Сразу после занятий почти вся группа филологов-первокурсников встретилась с Татьяной Васильевной у памятника Александру Сергеевичу.


Примечательно, что наш астанинский монумент имеет редкую особенность: он не похож на немой, окаменелый слепок фигуры выдающейся личности. Скульптор А. Ковальчук создал необыкновенно выразительного Пушкина: полный «младого» вдохновенья, поэт живо шагает вперед. Вероятно, таким и представляют любимого поэта студенты. Видимо, не случайно этот памятник установлен на берегу Гребного канала, неподалеку от ЕНУ и Казахстанского филиала МГУ. Его стиль довольно точно передает студенческий дух – бодрый, мечтательный, стремящийся к созиданию. Эта удивительная особенность монумента в самом начале была отмечена Татьяной Васильевной, а студенты, в свою очередь, возложили к нему букет белых хризантем.


Бронзовый Пушкин так вдохновил наших филологов, что в непринужденной дружеской обстановке они прочли друг другу запечатлевшиеся в их сердцах строки великого поэта. Интересно, что многие из прозвучавших стихотворений выходили далеко за рамки школьной программы. Некоторые из стихотворений студенты услышали впервые, и, наверняка, у каждого родилось желание глубже постичь творчество Пушкина. Кроме стихотворений в этот час поэзии был исполнен известный романс «Я вас любил: любовь ещё, быть может…». Встреча завершилась искренними словами личной благодарности студентов Александру Сергеевичу за тот волшебный мир русской народной сказки, с которым мы знакомы с детства, за воспитание в нас нравственных и эстетических ценностей в школьные годы ( и до сих пор!) и, наконец, за то, что «чувства добрые» он «лирой пробуждал».


Очень хотелось бы, чтобы подобного рода неформальные встречи с великими поэтами проходили как можно чаще: ведь такие события не только являются образовательными, но и вдохновляют, обновляют и объединяют наших студентов.


Текст: Яна Зеленская, Ф-11

Фото: Амина Тулеубаева, Ф-11 (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.