Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

15.09.2010

Музыка великой степи


15 сентября в 15.00 в Президентском центре культуры студенты 1-го курса филологического и механико-математического факультетов филиала МГУ имени М.В.Ломоносова приняли участие в торжественном открытии фестиваля «Музыка великой степи».


Фестиваль был организован Министерством культуры Республики Казахстан при содействии АО «Фонд духовного развития народа Казахстана». Состоялся торжественный концерт, в котором выступали казахстанские исполнители, а также гости из стран ближнего зарубежья - Хакасии, Алтайского края Российской Федерации и Кыргызстана.


Казахстанские артисты и гости фестиваля талантливо исполняли инструментальные и вокальные как древнетюркские, так и современные композиции. А в народной музыке, как известно, поет душа народа. В одной из песен слушатели прониклись рассуждениями мудрого бия о жизни кочевников, в другой прозвучала грусть молодой жены, ожидающей возвращение мужа-батыра, в третьей – теплота щедрого достархана. Всё: от сценических декораций до костюмов ведущих и артистов – воссоздавало экзотический колорит жизни в степи. Певцы настолько вжились в образы лирических героев своих песен, что, казалось, перед нами выступают настоящие тюрки- кочевники.


Студенты Казахстанского филиала МГУ, побывавшие на этом концерте, обрели редкую возможность соприкосновения с людьми, сохранившими музыкальное наследие своего народа, открывшими источник радости в том, чтобы передавать его молодому поколению, делиться им с другими народами.


Текст: Владимир Журебятьев, Яна Зеленская


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.