Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

05.07.2011

Не забудем это лето в Черемшанке…



Именно в этом удивительном поселке с 20 июня по 3 июля проходила фольклорная практика студентов-филологов КФ МГУ имени М.В. Ломоносова.  Нам была предоставлена уникальная возможность общения со старообрядцами (Старообрядчество – одно из направлений православной христианской церкви, возникшее в середине 17 века после реформы патриарха Никона) с целью записи и исследования их уникального фольклорно-этнографического наследия.  Но для того, чтобы записать информацию от носителей знаний, интересные сведения об этом течении, необходимо было войти в доверие к людям, задав неофициальный и непринужденный тон общения. Надо сказать, что далеко не сразу люди рассказывали о своей жизни,  о судьбе созданного их предками поселка, о традициях и обычаях, которые бытуют в семье, кроме того, зачастую отказывались исполнять  старинные обрядовые песни, оставшиеся в памяти от бабушек и дедушек. Думаю, что каждый день фольклорной практики был уникален и неповторим, ведь  можно было познакомиться с множеством новых, интересных личностей (кстати, хотелось бы заметить, что жители Черемшанки очень открытые и приветливые люди), записать необычайное количество материала, ценного для каждого фольклориста.



Каждый житель поселка искренне старался помочь нам в поиске талантливых людей, знающих, кроме песен,  старинные обряды, легенды, поверья, былички и бывальщины. Особенно в первые дни фольклорной практики такая помощь, безусловно, была необходима. Но нашей «фольклорной четверке» (а студенты к бабушкам и дедушкам ходят небольшими группами из двух и более человек) с самого начала очень повезло, и мы записали множество материала от людей, с которыми  знакомились сами, стучась в двери  домов, останавливая бабушек на улице.  Однако были и неудачи: многие не доверяли нам, не помнили подробностей или же просто у них не было свободного времени. Познав на себе горечь неудач, мы с еще большим энтузиазмом ринулись на «поиски исполнителей». И нам повезло! Всем известно, что в жизни каждого фольклориста обязательно есть либо бабушка, либо дедушка, который  буквально поражает безупречной памятью, а еще больше - ее объемом.  Для нашей « четверки» таким кладом фольклора явилась бабушка Зина (Зинаида Каллистратовна Гордеева).  В наших сердцах надолго останется ее образ и голос, а самое главное - это то, о чем она нам поведала: рассказывала нам о старообрядчестве, просвещала нас в вопросах религии, молилась при нас. Прожив достаточно долгую жизнь (ей 91 год), бабушка Зина постаралась передать нам весь свой жизненный опыт. Будучи  сильной по своему характеру женщиной, она не сломилась в тяжелые военные и послевоенные годы и при этом сохранила духовность и человечность - те качества, которые в настоящее время нечасто увидишь в человеке. Особенно поразила нас Псалтырь, которую нам показала нам бабушка Зина. Это была копия XVIII века, написанная на старославянском языке, в деревянном переплете.  Зинаида Гордеева стала нам родным и близким человеком, с которым было очень жаль расставаться.


Кроме того, в нашей памяти надолго останутся воспоминания о поистине живописной природе Черемшанки: о горах, уходящих далеко за пределы облаков, о елях необычайно зеленого цвета, и потоках  воды, кристально чистой и невероятно холодной. Стараясь использовать каждую свободную минуту,  вся группа ходила в горы и  просто «объедалась» земляникой.


Рядом с Черемшанкой находится множество маленьких сел, поэтому мы, наш научный руководитель Галина Ивановна Власова и замечательный координатор  Елена Ивановна Клюкина не могли упустить возможность побывать в них. Поэтому мы на один день отправились в Зимовье, где познакомились с доброжелательными людьми, записали большое количество фольклорного материала: рассказы о прошлом, историю села, а, самое главное, встретились с самобытным поэтом – Н.П. Герасимовым, который подарил литературному клубу «Тенгри», созданному на базе КФ МГУ, свою книгу.  Хотелось бы отметить, что в Восточном Казахстане много талантливых людей. В  Черемшанке, к примеру, живет известный писатель и художник – Е.В.  Нетисов. Мы с удовольствием пообщались с ним и привезли  несколько его картин. Володя и Артем очень часто посещали ветеранов Великой Отечественной войны, а глядя в глаза людям, которые сражались за родину, понимаешь, что испытанная ими боль и переживания никуда не ушли, а сохранились в глубине человеческой души. И наши юноши в общении с ними сумели акцентировать внимание на важных для собирателя-фольклориста вопросах и избежать неловкостей.


Одним из запоминающихся эпизодов практики был концерт, на котором хор «Кержачки» исполнял традиционные песни старообрядцев поселка. Мы, конечно, воспользовавшись этим, записали весь репертуар этой творческой группы.


Как не жаль, но время не стоит на месте. И две недели фольклорной практики пролетели, как один день, и ее заключительным штрихом было мероприятие, на котором студенты КФ МГУ имени М.В. Ломоносова продемонстрировали собственные таланты – прекрасное пение и несколько танцевальных номеров. Эти дни, люди и впечатления останутся в нашей памяти навсегда, а следующему поколению юных фольклористов хочется пожелать удачи в их будущей творческой работе по сбору фольклорного материала. Кто знает, может быть, когда-нибудь за фольклором вновь отправятся в Черемшанку? Удачи вам!


Текст и фото: Мария Карпич, Ф-21 (Фотогалерея)

 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.