Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

30.10.2010

 

Здравствуй, студенческая жизнь!


 

30 октября стало важнейшим днем в жизни первокурсников Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова – они вступили в университетское сообщество.


Поздравляя первокурсников с посвящением в студенты, директор филиала, доктор экономических наук, профессор А.В. Сидорович вспоминал историю создания и развития филиала, рассказал о важных событиях в его жизни.


Впервые Казахстанский филиал МГУ распахнул двери первокурсникам 1 сентября 2001 года, и вот теперь мы открываем новое его десятилетие. Успешная деятельность филиала способствует укреплению дружбы России и Казахстана, укреплению евразийского пространства.


Казахстанский филиал является структурным подразделением МГУ имени М.В.Ломоносова, т.е. «малым» Московским университетом. Студенты всех факультетов не менее двух семестров обучаются в Москве, что дает широкий доступ к информации, к первоисточникам, возможность общения со многими профессорами и преподавателями, возможность обретения новых друзей. Все курсы в филиале читаются лучшими профессорами и доцентами Москвы и Астаны. А.В.Сидорович пожелал  первокурсникам успехов в учебе, творчества в исследованиях, и, конечно, быть лучшими студентами.


Поздравить первокурсников пришли Советник-Посланник Посольства российской Федерации в Республике Казахстан В.И.Спринчан, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, доктор политических наук, профессор К.Н.Бурханов, председатель Ассоциации выпускников Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, выпускник МГУ, ныне директор департамента Национального центра биотехнологии Республики Казахстан - А.К.Кумпекеев и другие.


Неофициальная часть посвящения проходила в обстановке приподнятой радости. Первокурсники очень волновались перед прохождением устрашающих испытаний, которые традиционно являются неотъемлемой частью таинства посвящения. Но в процессе их преодоления страх сменился весельем: дерущиеся книги были скорее забавны, чем жестоки, а на лицах появились блестки и родное слово «МГУ». По прохождении испытаний новоиспеченные студенты услышали радостные возгласы старшекурсников: «С посвящением!», что задало праздничное настроение и теплую атмосферу всему празднику.


Праздничный концерт открыл Александр Владимирович Сидорович, он не только призвал первокурсников к усердной учебе, но и напомнил, что они своей творческой деятельностью должны развивать студенческую жизнь филиала.


На сцене появились три загадочных мага в черных мантиях – ведущие Зарина Турпакпаева, Михаил Клементович и Санжар Батырханов. Образы ведущих, как и весь концерт в целом, соответствовали тематике «Высшая школа знаний МГУ-гвартс». Опытные студенты обещали посвятить «вчерашних» абитуриентов во все тайны университетской жизни. Для начала они познакомили нас с самыми активными деятелями филиала – с членами студсовета, про которых был специально снят видеоролик. Первокурсники, в свою очередь, имели возможность представить свою группу и поделиться с филиалом радостью поступления в один из лучших университетов мира. Своими номерами ребята сумели показать, что их интересы и способности сосредоточены не только на получении знаний, но и на создании творческой сферы Филиала.


Аудитория получила большой заряд положительных эмоций от юмористических сценок экологов и экономистов, зажигательного рок-н-ролла филологов, живого хип-хопа «Мехмата» и утонченной румбы «ВМК». Каждое выступление было настолько ярким, что члены жюри решили изменить принцип награждения. В итоге вместо распределения призовых мест каждой группе была присуждена определенная номинация. Так, номинация «Грация» была присуждена группе ВМК, «Гармония» - студентам мехмата. Номинация «Драйв» досталась филологам, «Money-money» - экономистам, а экологи были удостоены номинации «В поисках любви».


Сладкие подарки, врученные напоследок только что посвященным студентам, удивили их и обрадовали.


Итак, традиционное посвящение первокурсников Казахстанского филиала МГУ в студенты прошло на «Ура!». Хочется в очередной раз поблагодарить руководителей филиала, наших преподавателей и студенческий совет – всех, кто подарил первокурсникам этот незабываемый праздник.


Текст: студентки 1 курса Галина Кучина, Яна Зеленская


 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.