Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

27.05.2010

Встреча, которая запомнится на всю жизнь


В мае этого года состоялось знаменательное событие в жизни филиала, в особенности его географической составляющей – студентов, обучающихся по специальности «Экология и природопользование». Наш филиал посетил Николай Сергеевич Касимов, известный ученый, уважаемый человек в географическом сообществе. 

Академик РАН, декан географического факультета МГУ Николай Касимов, как человек познавший Казахстан через многочисленные экспедиции и работы по геохимическим поискам полезных ископаемых, и сейчас подтверждает свою любовь к нашей стране, поддерживая обучение молодых экологов и будущих специалистов Казахстана на географическом факультете. 


Приятным поводом приезда Николая Сергеевича послужил первый выпуск бакалавров-экологов, который является подтверждением успешной работы данного направления в филиале. Николай Касимов приехал не только поздравить выпускников, но также наметить перспективы дальнейшего развития данного направления. 


Студентам 1, 2, 3 курсов и выпускникам было очень интересно присутствовать на лекции академика, в которой были выделены основные эколого-географические проблемы на данном этапе развития человечества и подчеркнуты направления исследований, в которых могли бы проявить себя нынешние и будущие выпускники. Студенты, в свою очередь, выступили с презентациями, посвященными студенческой жизни активных экологов и результатам практик. Благодаря дружественной атмосфере, созданной студентами, и огромному обаянию Николая Сергеевича встреча была больше похожа на взаимодополняющий диалог коллег, который, начавшись в конференц-зале, продолжился на территории Евразийского университета, где выпускниками факультета и его деканом была заложена аллея выпускников МГУ.


Мне, как выпускнице направления «Экология и природопользование» географического факультета, было очень приятно участвовать в данном мероприятии вместе с большой экологической семьей, сложившейся в филиале всего за несколько лет с момента открытия направления по инициативе Президента. Эти четыре года учебы на географическом факультете с многочисленными яркими практиками, научными конференциями, лекциями лучших преподавателей России и Казахстана, подарили мне не только бесценные знания по моей специальности и понимание родной страны, но и отличных проверенных друзей. 


Многие из моих одногруппников намерены продолжить образование в магистратуре, как в Казахстане и России, так и за рубежом. Данная встреча для них была также полезна тем, что на ней присутствовал президент Международного центра МГУ в Женеве Тамирлан Гасанов, который рассказал присутствующим о возможности получения степени магистра в Швейцарии. 


Новые возможности для некоторых выпускников может открыть и ярмарка вакансий, призванная трудоустроить выпускников, которые вскоре получат долгожданный диплом одного из лучших университетов мира!


Карина Жанель, студентка 4 курса экологического факультета


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.