Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

10.04.2010

Конференция, посвященная 65-летию победы


В субботу, 10 апреля 2010 г. в Российском центре науки и культуры в г. Астане состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Великая Победа: общий и трудовой подвиг народов СНГ», среди гостей которой присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. Ее соучредителями явились Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова и Российский центр науки и культуры в г.Астане.
 
Что для нас, молодого поколения, есть победа над фашистской Германией в 1945? - Думаю, прежде всего - это мирное небо над нашими головами сегодня, спустя 65 лет. Далеки от нас ужасы войны, горести послевоенного сурового времени, но точно ясно одно – эта война коснулась семьи каждого из нас. Мир, за который было не жаль отдать ничего: ресурсы, провизию, силы, жизни, получили мы – внуки и правнуки Победителей. Поэтому встретиться лично с ветеранами Великой Отечественной войны, сказать им искреннее: «Спасибо!», а также послушать научные доклады участников состоявшейся конференции, было не просто интересно для нас, студентов первого курса, это была для нас особая честь.

Научно-практическая конференция открылось вступительным словом директора Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, доктора экономических наук, профессора Александра Владимировича Сидоровича. 

Далее слово было предоставлено Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Казахстан Михаилу Николаевичу Бочарникову, председателю республиканского совета ветеранов Великой Отечественной войны Каирбеку Шошановичу Сулейменову, председателю городского совета ветеранов Великой Отечественной войны Куанышу Махмутовичу Алпысбекову.

Приветствовали участников конференции и мы, студенты Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, отдав дань уважения ветеранам Второй Мировой войны, мы подарили каждому букет красных гвоздик и небольшой подарок.  

Роль победы в Великой Отечественной войне велика как для Российской Федерации, так и для Республики Казахстан. Наши государства скрепляет не только крепкая дружба, но и общая история. Наше поколение с честью и гордостью сохранит память об одном из важнейших событий в российско-казахстанской истории, а подаренный нашими предками мир постараемся сохранить, обогатив его научными открытиями, фундаментальными знаниями. 

 

 

Анастасия Максименко, Ф-11


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.