Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

22.03.2017

«Наурыз мейрамы-2017» в Казахстанском филиале МГУ


18 марта 2017 года, в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова прошло празднование «Наурыз мейрамы», в честь которого проводились различные мероприятия-соревнования, тщательно подготовленные студентами первых и вторых курсов всех направлений под руководством преподавателей-казаховедов Курман Н.Ж., Жолмаковой-Джарбуловой Д.М. и Кусубаевой К.М. Кроме того, 24 марта было продолжение светлого праздника Наурыз в Доме Студентов, все желающие могли попробовать угощение с накрытого дастархана и поучаствовать в развлекательно-спортивных состязаниях, организованных преподавателями кафедры СГД Лиховец И.И., Клюкиной Е.И., Токтарбаевым Д.Г. и Ташкеевым Д.С. «Наурыз» означает «новый день», для народов Востока он всегда был самым главным праздником, началом которого считается 22 марта. Наурыз – это возрождение природы, праздник весны. Этот день, когда день и ночь равны, казахи считают началом Нового года, «Ұлыстың ұлы күні». «Ұлыстың ұлы күні» - Великий день для народа.

Считается, что щедрое празднование Наурыза принесет в дом достаток и благополучие  на целый год. Именно поэтому праздничные мероприятия открыл конкурс «Дастархан». На большой перемене для всех гостей были накрыты столы с обильным угощением, каждое направление представило свой праздничный дастархан. В начале празднования заместитель директора по развитию и воспитательной работе Саулебеков А.О. и заместитель директора по учебной работе Котлярова Т.Г. поздравили студентов с праздником. Собравшиеся отведали казахские национальные блюда и любимые сладости. Преподаватели и студенты пробовали на вкус  сакральные блюда -  в первую очередь, наурыз-көже, являющееся традиционным угощением на Наурыз. Группы экономистов и филологов порадовали богатым дастарханом, а студенты и преподаватели высоко оценили приготовленный ими бешпармак. Математики познакомили нас с разнообразными казахскими национальными блюдами – құрт, жент, жұқа нан, ірімшік, а также с традиционными напитками – айран, қымыз и шұбат.  Студентов радовали накрытые на большой перемене столы с этими сочными разнообразными блюдами – составляющими любого праздничного дастархана. Судейской коллегии, в состав которой вошли преподаватели всех кафедр, довелось попробовать все блюда и решить, чей же дастархан был особенно вкусным и традиционно колоритным. Члены жюри признали, что все столы были накрыты очень хорошо, поэтому никто не ушел голодным и грустным. И все же первое место присудили филологам и экономистам, второе место поделили студенты направлений «Математика» и «Прикладная математика и информатика», третье место отдали географам.


Следуя древним традициям, в Казахстанском филиале был проведен конкурс стенгазет, в рамках которого хорошо рисующие студенты могли отразить свое видение Наурыза либо написать добрые пожелания. Победителями в конкурсе стали группы Ф-11 и Г-11, второе место досталось Э-11 и группе ВМиК-11.


Событием дня стал праздничный концерт под названием «Наурызнама», подготовленный преподавателями-казаховедами и студентами Филиала. Торжественным открытием стало видео-поздравление директора Филиала, профессора А.В. Сидоровича, который пожелал студентам отличной учебы и успешной сдачи летней сессии. На концерте юноши и девушки пели, танцевали, играли на национальных инструментах, а также показывали «весенние сценки», иллюстрирующие приход весны и пробуждение жизни. Особое место было отведено демонстрации казахских обрядов и обычаев.


Математики продемонстрировали обряд «Көрiсу» - приветствие друг друга рукопожатиями и произнесение «Жыл құтты болсын!» - «Счастливого года!». Зрители в зале, воодушевленные этим интересным обычаем, тоже пожали друг другу руки с пожеланием «Жыл құтты болсын!». Студентами направления «Экология и природопользование» были подготовлены обряды «Құда түсу», «Қызға сырға салу», «Киіт кигізу». Будущие географы подошли с большой ответственностью и фантазией к своему заданию: идеально были подобраны все костюмы, декорации и даже актерский состав. Не менее ответственно подошли к своему номеру студенты ВМиК, продемонстрировавшие зрителям традицию «Тұсау кесер», или «Перерезание пут» - важнейшая традиция, так как обряд определяет судьбу ребенка. Прекрасный номер подготовили экономисты,  выбравшие сокровенный обряд «Қыз ұзату». Это неотъемлемая часть свадебного ритуала, когда джигит приходит в дом невесты, чтобы увести ее в свой дом. Ребята показали, какие чувства испытывают родственники со стороны жениха и невесты, что растрогало всех присутствующих. Главным акцентом всего выступления стала церемония «Беташар», когда невесту в начале свадебного обряда представляют родственникам жениха. Студенты направления «Филология» познакомили с замечательными обрядами «Базарлық әкелу», Көрімдік беру». Юные филологи очень творчески подошли к своему выступлению, у них получилась настоящая театральная сценка.


Обряды и обычаи сопровождались не менее интересными номерами: танец «Көктем биі», подготовленный экономистами, русский народный танец от филологов 3 курса, современный танец от юношей второго курса ВМиК. Девушки-филологи спели очень трогательную казахскую песню «Көзімнің қарасы», а приглашенные студенты Евразийского университета им. Л.Н.Гумилева исполнили казахские кюи на домбре и спели песни под гитару.


В завершение концерта были объявлены результаты конкурсов «Дастархан» и стенгазет, а особо отличившиеся студенты были награждены памятными грамотами.


Далее празднование перенеслось в Дом студентов Казахстанского филиала, где собрались студенты всех направлений, несмотря на ветреную погоду. Праздник открыл массовый флешмоб, студенты исполнили знаменитый казахский танец «Қара-жорға». Затем были проведены различные казахские национальные игры, в которые издревле играл казахский народ на праздник Наурыз. Все желающие могли потанцевать под зажигательные казахские песни и поиграть в национальные игры, к примеру, в тоғыз құмалақ и асық ату. Юноши состязались в игре под названием «Бәйге» - состязании наездников. Всадники соревнуются, кто из них быстрее доскачет до намеченной цели.  Участвующие студенты делились на пары, один становился «конем», другой – «наездником». Следующее состязание называлось «Қыз қуу» (Догони девушку). Согласно древнему обычаю, бытующему еще в сакских племенах, прежде чем юноша женится на девушке, он должен доказать свое мастерство наездника, умение держаться в седле. Обычай требовал, чтобы джигит, претендующий на руку и сердце девушки, догнал свою невесту на резвом скакуне. Для этого на народных собраниях или на праздниках затевалась игра «Қыз қуу». По правилам игры, среди студентов выбирали пару. По сигналу девушка вырывалась вперед, а юноша пытался догнать ее и поцеловать. Если ему это не удавалось, то уже ему приходилось скорее бежать от девушки, так как девушка, догнав юношу, начинала что есть силы стегать его камчой. Все это превратилось в веселое и увлекательное зрелище. Затем была проведена игра под названием «Арқан тартыс» (Перетягивание каната), уже ставшая любимым соревнованием среди студентов, участвовали и юноши, и девушки, желающие показать свой командный дух и силу. После игр и танцев на свежем воздухе всех собравшихся пригласили за большой стол с горячими угощениями, богатый дастархан стал отличным завершением празднования Наурыза.


Стоит отметить, что праздник Наурыз в Казахстанском филиале МГУ в этом году особенно удался: атмосфера веселья и радости царила везде и никого не оставила равнодушным, пробудив весну в душе каждого участника торжества.


Текст: Дина Тайгарина

Фото: Д.Б. Карамсаков, В.Н. Кошеков


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.