Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

27.12.2011

Математика – флагман науки


Ежегодно  в декабре в канун Нового года Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова проводит  Олимпиаду по математике и программированию. Это открытое мероприятие, в котором принимают участие студенты всех ВУЗов города Астаны. Мы встретились с заведующим кафедрой математики, доктором физико-математических наук, профессором, лауреатом премии имени К. Сатпаева Ерланом Даутбековичем Нурсултановым, чтобы из первых уст узнать имена победителей, а также некоторые подробности проведения олимпиады в этом году.


Здравствуйте, Ерлан Даутбекович! Мы знаем, что вы уже определили победителей прошедшей Олимпиады. Не могли бы вы подробнее рассказать о том, как она проходила,  кто принимал в ней участие?

- Это традиционная Олимпиада по математике и программированию, которая является очень важной частью жизни Филиала. Несколько лет назад  мы сделали ее открытой: распространяем информацию в ВУЗах, к участию приглашаются все студенты нашего города. Например, в этом году у нас было более 80 участников. Это чуть больше, чем раньше. Обычно заявляют о своем участии в Олимпиаде  60-70 студентов. Членами жюри являются преподаватели ВУЗов города Астаны и преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова. Председателем жюри был академик НАН РК, Лауреат Государственной премии в области науки М.О. Отелбаев.


- Расскажите о форме проведения Олимпиады, об уровне сложности заданий, предложенных студентам.

- Форма проведения Олимпиады стандартная. Было предложено 10 заданий.  За 4 часа человек не сможет решить все задачи, как правило, он выбирает те, которые ему по душе. Победители справляются, как правило, с 4 или 5 заданиями. Обычно мы включаем и одну школьную задачу. Поэтому  бывают у нас в призерах и первокурсники, которые могут свободно конкурировать со старшекурсниками. Обычно победителями становятся участники международных олимпиад. Например, известные в Казахстане и за его пределами победители международных олимпиад Андрей Ким, Ален Баев, Руслан Сюиндыков, Антон Васильев, Мерей Нурсултанов, Ержан Мусин в разные годы становились победителями   нашей  олимпиады. Я рад, что в этом году открываются новые имена. Так первокурсник механико-математического факультета М.Жолбарысов занял II место. Он сумел подняться на одну ступень с А.Кимом, который является победителем многих международных математических олимпиад.


- А какова специфика Олимпиады по программированию?

- В ней принимали участие 16 команд, по три студента в каждой. Призовые места оказались в руках студентов ВМиК Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Здесь большую роль сыграл коллективизм. Мне очень понравилось, как работали наши студенты. В предыдущие годы команд было меньше. Их активность внушает мне определенный оптимизм. Программированию не учат, это своего рода искусство, но основанное на математических знаниях. Студенты МГУ по направлению математики выше на голову, чем все другие. Московскому университету проиграет любой ВУЗ, будь то Оксфорд или Кембридж. Появились надежды, что и по программированию мы сможем достичь таких же результатов.

- И, наконец, кто же они – победители городской Олимпиады по математике и информатике?

- Победителями Олимпиады по математике  в личном первенстве стали студенты Казахстанского филиала МГУ. Дипломами награждены: I степени - Баев Ален, II степени - Ким Андрей и Жолбарысов Магжан, III степени - Тубалыков Кайрат, Аймолдин Ануар, Каденов Мират, Кабыкенов Даурен. Грамотами за активное участие награждены Сулейменов Азат – студент Назарбаев-университета; Свистунов Дмитрий – студент ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Альмуханбетова Малика – студентка Казахстанского филиала МГУ. В Олимпиаде по программированию дипломом I степени награждены студенты Казахстанского филиала МГУ Таранов Василий, Каденов Мират, Баев Ален. Дипломами II степени также награждены студенты Казахстанского филиала - Нурмамбетов Диас, Курманбаев Айдар, Садырбаев Азамат, Хорошун Анастасия, Улитин Павел, Турспекова Алия. Награждены дипломами III степени студенты  и магистранты ЕНУ - Жантолин Досбол, Акашаев Нурлан, Киньзибаев Рашид; студенты Казахстанского филиала МГУ - Ким Андрей, Какухин Максим, Бистибеков Арман, Максимец Илья, Жакыпов Абылай, Ласковый Александр и Адиев Тахтар.  Грамотами за активное участие награждены студенты Казахстанского филиала МГУ - Азамбаев Еркен, Чуев Альберт, Аймолдин Ануар, Сулейменова Бану, Карасаева Жулдыз и Бекенов Нурсултан.

- Да, весьма солидное преимущество команд математиков и программистов филиала МГУ. Какую же роль подобные Олимпиады играют в жизни студентов?

- Они проводятся для развития творческого мышления. Каждый математик в душе спортсмен. Все они в своем классе, школе были первыми. Это люди, которые уже имеют соревновательный опыт. Даже если их выставить в спортивных мероприятиях, они тоже будут первыми. Может, они не так хорошо будут играть, но тот дух, который в них заложен, помогает им и в спорте, и в учебе, и в жизни. Этот дух состязания, дух творчества, который неразрывно связан с обучением в МГУ.

Очень важно, чтобы студенты с первого курса начинали приобщаться к науке. Что значит  - заниматься наукой?

- Это значит, ты соревнуешься со всем миром, со всеми математиками, ты должен доказать теорему, которая перекроет результаты другого профессора. Без такого внутреннего состояния невозможно стать настоящим ученым-математиком.  На самом деле развивает эти качества школа, а мы в университете продолжаем дело школьного учителя. В МГУ студент сразу же приобщается к научным исследованиям через спецкурсы и научные семинары, через работу с научными руководителями, через олимпиады. Все-таки у нас есть некая неудовлетворенность качеством знаний по математике, которые дает средняя школа. И хотя наши победители и заканчивали специализированные школы, но уровень науки в государстве определяют общеобразовательные школы. Нужно формировать  математические знания и логическое мышление в обычных средних школах.

Планируете ли Вы проведение Олимпиад для школьников?

- В этом году ректор МГУ имени Ломоносова, академик В.А. Садовничий принял решение о проведении Олимпиады "Ломоносов" для школьников Казахстана в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова. Мы – единственные, кому делегировано право проведения Олимпиады МГУ на территории республики. Победа в этой Олимпиаде дает нашим абитуриентам преимущества при поступлении на специальности «Математика» и «Прикладная математика и информатика». Желающие принять участие в этой Олимпиаде могут ознакомиться с Правилами на сайте www.msu.kz. Это нужно сделать как можно раньше, т.к. сроки регистрации  ограничены.

Как известно, 7 декабря 2010 года Президент РК прочитал лекцию в Назарбаев-университете, в которой были поставлены новые задачи не только перед этим вузом, но и перед всей системой образования страны. Что вы думаете в этой связи о будущем математики и программирования в Казахстане?

- В своей лекции Президент  фактически изложил концептуальную роль образования и науки в развитии современного Казахстана. Особо подчеркнул важность развития фундаментальных наук, создания современных научно-образовательных центров.

Казахстану действительно остро необходим научный центр, формирующий не только учёных, но и новые технологии в перспективных инновационных сферах. А математика - это флагман всей науки. Любое государство, если хочет развивать науку и технологические инновации, должно развивать, прежде всего, математические знания.

Наши выпускники - и математики, и программисты пользуются большим спросом на рынке труда. Несмотря на достаточно молодой их возраст, они занимают серьезные позиции в национальных кампаниях, акционерных обществах, во многих  организациях, реализующих инновационные проекты и работающих по самым передовым технологиям. Видите ли, в подготовке наших специалистов сказываются вековые традиции Московского государственного университета, для которого связь образования и науки всегда была направлена на реализацию государственных интересов и потребностей развития страны. Именно за это Московский университет и получил законодательно определенный статус «уникального научно-образовательного комплекса, имеющего огромное значение для развития общества». Не случайно поэтому 10 лет назад Нурсултан Абишевич и открыл в столице Казахстана филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. И уже тогда, в первое десятилетие становления нашего государства, Президент Казахстана поставил перед нами цель – перенести и адаптировать к казахстанским условиям традиции Московского университета, сформировать такое научно-образовательное учреждение, выпускники которого могли бы  по праву стать движущей силой развития не только казахстанского общества, но и всего евразийского пространства.

Сегодня пришло время, когда мы видим, что наука, образование и интересы государства должны быть спаяны высокими целями развития не только нашей страны, но и, как минимум, всего евразийского пространства.

 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.