Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.08.2017

Форум «Москва-Астана» в Казахстанском филиале МГУ


В рамках Дней Москвы в Астане 25-26 августа 2017 года в столице прошел Международный культурно-гуманитарный форум «Москва-Астана». Площадками форума стали Астанайский культурно-духовный центр имени святых Кирилла и Мефодия и Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова. Форум организован при содействии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Форум, цель которого состоит в укреплении культурно-образовательных связей России и Казахстана, приурочен к празднованию юбилея Москвы и 25-летию дипломатических отношений двух государств. В форуме приняли участие ученые и политики России и Казахстана, члены делегации правительства Москвы, деятели культуры, представители духовенства, преподаватели ВУЗов и школ, в том числе сотрудники, студенты и магистранты КФ МГУ.

Форум включал пленарное и секционные заседания. На открытии выступили: заместитель директора ГКУ «Московский Дом соотечественника» В.О. Курнушко; заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы И.П. Ткач и Высокопреосвященнейший Владыка Александр, Митрополит Астанайский и Казахстанский. От Управления образования акимата города Астаны собравшихся приветствовал руководитель Управления А.К. Жангозин, выпускник Казахстанского филиала МГУ.

Филиал принял активное участие в заседаниях и в организации проведения форума.

26 августа в стенах Казахстанского филиала МГУ, где была открыта работа секции «Русский язык и литература в евразийском взаимодействии». Особое внимание в этот день уделялось проблемам языковой политики и роли русского языка в евразийском пространстве. Этой теме было посвящено выступление С.Ю. Камышёвой, к.ф.н., члена Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации. Светлана Юрьевна приветствовала казахстанскую политику трехъязычия, позволяющую нашим странам находится в едином языковом и культурно-образовательном пространстве. Форум продолжили выступления преподавателей Казахстанского филиала, ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, учителей школ города Астаны.

Особым событием второго дня Форума в Филиале стала творческая встреча с поэтом, прозаиком, публицистом, главным редактором журнала «Москва» В.В. Артемовым. Литератор рассказал о своем творческом пути, который начался в Азии – первые стихи В.В. Артемов написал в Узбекистане, и до настоящего времени для него важно, что происходит в евразийском пространстве. «Так сложилось, что вся моя жизнь связана со словом, – сказал писатель. – Язык – это народ. Сейчас в политических целях русский язык подвергается давлению в некоторых странах, а это попытка разделить единый народ, обезличить богатейшую культуру». В Казахстане ситуация иная, здесь русскому языку придается большое значение, сохраняется и развивается культурное взаимодействие, что особенно отрадно. В.В. Артемов затронул ряд животрепещущих гуманитарных проблем, в частности снижение качества литературы: «Искусство сегодня все больше ориентируется на спрос, а это убивает большие идеи. Миром овладевает штамповка, всюду царствует подделка – это трагедия современности, но мы пытаемся бороться с ней. В этом помогают русские литературные журналы – духовная площадка русского народа. Интернет постепенно вытесняет журналы, но их важно сохранить, это двухсотлетняя традиция, часть нашей культуры». В завершение встречи литератор ответил на вопросы участников форума и прочитал несколько своих стихотворений.

Заместитель директора Филиала Т.Г. Котлярова еще раз поблагодарила участников за активную работу, вручила памятные подарки почетным гостям и напомнила о том, что в рамках Форума в течение сентября пройдет еще несколько конференций, круглых столов, симпозиумов, посвященных актуальным проблемам.

Руководство Форума, представляющее г. Москву, горячо поблагодарило Филиал за большую работу по подготовке форума и прекрасную организацию работы секции.


Текст: Анастасия Семенова

Фото: Дамир Карамсаков



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.