Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

02.07.2017

Сотрудничество Казахстанского филиала МГУ и «Астана ЭКСПО-2017»


Лето 2017 года в Астане обещает быть жарким вне зависимости от прогноза синоптиков и капризов погоды. Причиной тому «Астана ЭКСПО-2017» - грандиозная Международная специализированная выставка, принимать которую выпала честь столице нашей страны. Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова не остался в стороне от столь значимого события.

Филиал, оправдывая статус активного посредника российско-казахстанских отношений в сфере науки и образования, тесно сотрудничает с павильонами Казахстана и России на ЭКСПО-2017. На протяжении трех месяцев студенты и магистранты КФ МГУ принимают участие в Выставке в качестве волонтеров: они задействованы в протокольных мероприятиях, техническом обеспечении, деловой и культурной программах, регистрации и сопровождении гостей, работе с партнерами и спонсорами российского павильона. Это отличная возможность проявить себя, многому научиться, приобрести ценный опыт, стать частью международного сотрудничества, направленного на достижение нового уровня цивилизации. IMG_7730s.jpgСтуденты Филиала, выполняя обязанности волонтеров, познакомились со множеством известных людей – политиков, бизнесменов, артистов, ученых. Например, Индира Уланова (направление «Математика, 3 курс), работая в блоке «Протокол», встречала и сопровождала делегацию из Республики Татарстан, во главе которой стоял министр культуры РТ, делегацию из Швейцарии возглавляемую председателем Совета управления Швейцарского Национального банка Томасом Дж. Джорданом, председателя Китайского международного центра выставки Хэ Цылона, участников Республиканского конкурса «Мой зеленый Казахстан», участников молодежного летнего лагеря EXPO-Camp, министра промышленности и торговли Чехии, делегацию из Малайзии, делегацию Карибского сообщества и музыканта И.М. Бутмана. Коллега Индиры Аслан Сурукпаев (направление «Математика», 2 курс) встречал делегацию из Китая во главе с заместителем генерального секретаря Шанхайского муниципального управления, Василия Шестакова - президента Международной федерации самбо, главу международных отношений Секретариата по образованию, исследований и инноваций Швейцарии Марио Моруци, министра промышленности и торговли Чехии, мэра Уфы, директора ФСБ России, комиссара Российского павильона Г.В. Каламанова, а также делегации из Германии, Франции, Монако, Осаки. «Преимуществом нашего блока является то, что мы посещаем другие павильоны и, помимо этого, слушаем экскурсоводов и с каждым разом это становится интересней и познавательней, появляются новые вопросы, темы для общения. Благодаря этому можно завести много новых знакомств, и мы не упускаем такую возможность. Кроме того, проходит очень хорошая практика иностранного языка. И также для себя я обрела опыт в переговорах и написании деловых писем», - поделилась впечатлениями Индира.IMG_7738s.jpg

Волонтер блока спонсоров-партнеров Султан Мажитов (направление «Филология, 3 курс) отметил, что несомненным преимуществом работы на ЭКСПО стало общение с гостями выставки и участие в значимых мероприятиях, например открытии зоны «Росатом». Волонтеры делового блока наиболее тесно сотрудничают с представителями бизнес-сферы, задействованы в ряде конференций и мероприятий делового характера. Сымбат Садыкова (направление «Математика», 1 курс) приняла участие в конференции «Низкоуглеродные технологии и возобновляемые технологические решения» (10-11 июля), Международной научной и университетской конференции, организованной Назарбаев Университетом (12-13 июля), панельной сессии «Безуглеродная энергия – энергия будущего» (18 июля), круглом столе «Роль человеческого капитала в достижении целей устойчивого развития», семинаре «Неатомные продукты госкорпорации «Росатом» - высокие технологии для устойчивого развития» (19 июля), показе документального фильма «PANDORA’S PROMISE» (19 июля), лекции президента Научного совета глобальных инициатив Томаса Блисса (19 июля), конференции «Социоэкономика новой энергетической модели» (20-21 июля). «Работа непростая, но приобретаемый нами опыт бесценен», - подчеркнула Сымбат.

IMG_7744s.jpgТяжелую и ответственную работу выполняют волонтеры технического отдела, отвечающие за техническое обеспечение мероприятий и функционирование оборудования в российском павильоне. Среди техников – Айтмухамед Сеилов (направление «Математика, 2 курс). Волонтер PR-блока Адель Мусина (направление «Математика, 1 курс) фотографирует гостей российского ЭКСПО, отбирает и отсылает снимки своему куратору, занимается мониторингом. Ей довелось сделать снимки Евгения Плющенко, Ирины Слуцкой и их группы ледового шоу «Щелкунчик», Юлия Гусмана, делегаций Швейцарии, Татарстана, Таиланда. «Находясь в павильоне, я поняла, как много людей вокруг, таких разных, непохожих друг на друга. Также здесь улучшаются навыки коммуникации, приобретается полезный опыт общения с носителями языка. Команда очень дружелюбная, с ними здорово работать. В общем, по истечении двух с половиной недель работы на ЭКСПО у меня остались только хорошие и приятные воспоминания!» - рассказала Адель. В роли руководителя попробовал себя Илья Киселев (направление «Математика», 3 курс), который следит за работой волонтеров, помогает поддерживать порядок на этажах, выполняет поручения сотрудников российского павильона, заменяет гидов, проводит экскурсии для неофициальных групп, например школьников и туристов, следит за работой свободных волонтеров. Очевидно, что на студентах Казахстанского филиала МГУ-волонтерах ЭКСПО лежит большая ответственность, однако знания и навыки, полученные в университете, позволяют им достойно справляться с непростыми обязанностями.

IMG_7726s.jpgВзаимодействие Филиала и ЭКСПО-2017 не ограничивается работой волонтеров. 16 июня преподаватели, сотрудники, студенты и магистранты Казахстанского филиала МГУ приняли участие в Международной конференции «Новая энергетика: инвестиции и партнерства», прошедшей в бизнес-секторе российского павильона ЭКСПО. В рамках Конференции обсуждались вопросы стремительного изменения мировой энергетической системы, увеличения использования низкоуглеродных и возобновляемых источников энергии, структуры энергетического сектора в будущем, конкурентоспособности ВИЭ, а также опыт Казахстана и России в сфере энергетики. Кроме того, на протяжении лета Дом студентов КФ МГУ открывает двери для гостей и волонтеров ЭКСПО из других городов Казахстана.

Выставка продолжит работу до сентября 2017 года, и Казахстанский филиал МГУ будет сотрудничать с ЭКСПО, внося свой вклад в международное взаимодействие в области энергетики.



Текст: Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.