Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.05.2017

IMG_7193s.jpg25-26 мая 2017 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова прошел Международный научный симпозиум «Теория функций, функциональный анализ и их приложения», посвященный 60-летию доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой математики и информатики Ерлана Даутбековича Нурсултанова.


В работе симпозиума приняло участие более 50 ученых-математиков из России, Испании и Казахстана. Открыл форум директор Филиала А.В. Сидорович. В своем приветствии он отметил вклад Московского университета и Филиала в математическую науку Казахстана.


Представленные доклады были актуальны, обладали научной новизной и вызвали интерес аудитории, что выразилось в большом количестве вопросов к докладчикам и широком обсуждении.


25 мая состоялось торжественное заседание Ученого совета Филиала. А.В. Сидорович высоко оценил роль Е.Д. Нурсултанова в развитии Филиала и в становлении математического образования в Казахстане. От лица Министра образования и науки Республики Казахстан Е.К. Сагадиева директор Филиала вручил нагрудный знак «Ы. Алтынсарин».


В своем докладе доктор физико-математических наук К.А. Бекмаганбетов отразил биографию профессора Е.Д. Нурсултанова, сделал обзор его основных научных результатов, дал оценку его достижениям.


IMG_7247s.jpg

От лица Министра образования и науки и ректора ЕНУ имени Л.Н. Гумилева выступила первый проректор ЕНУ А.А. Молдажанова. Она высоко оценила вклад юбиляра в развитие математической науки и образования в Казахстане, вручила поздравительный адрес, подписанный Е.К. Сагадиевым. Также она отметила, что в 2016 году Е.Д. Нурсултанов вошел в рейтинг 30 лучших ученых Казахстана.


Прозвучали и поздравления от российских коллег – профессора механико-математического факультета Московского университета М.И. Дьяченко и профессора Российского университета дружбы народов В.И. Буренкова.


С поздравлениями от КарГУ имени Е.А. Букетова и Института прикладной математики выступили профессоры Е.С. Смаилов, Г.А. Акишев и М.И. Рамазанов.


КазНУ имени аль-Фараби и Институт математики и математического моделирования, Таразский государственный педагогический институт и механико-математический факультет ЕНУ имени Л.Н. Гумилева представляли академик Т.Ш. Кальменов, члены-корреспонденты Р. Ойнаров, М.А. Садыбеков и профессоры Б.Е. Кангужин, Д.Б. Базарханов, Н.А. Бокаев и другие.


IMG_7329s.jpg

В адрес юбиляра поступили также поздравления от президента Казахстанского математического общества, президента инженерной академии наук Казахстана академика Б.Т. Жумагулова и директора Института информационных и вычислительных технологий члена-корреспондента М.Н. Калимолдаева. Прозвучало оригинальное поздравление по Skype из Башкирского государственного университета, где в эти дни проходит международная математическая конференции по спектральной теории.


Участники симпозиума отметили высокий уровень его проведения, разнообразие тематики научных докладов. Особо тепло они отзывались о молодых преподавателях Филиала, отмечая, что они являются талантливыми и перспективными исследователями.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.