Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

25.05.2017

Неделя русского языка и литературы


С 22 по 26 мая 2017 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова проходила Неделя русского языка и литературы, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. В Казахстане празднику, отмечаемому в день святых Кирилла и Мефодия, уделяется большое внимание как возможности укрепить межкультурные связи славян, проживающих в нашей и других странах.

Неделю русского языка и литературы открыла актовая лекция доцентов кафедры филологии Филиала Г.П. Байгариной и С.М. Треблер «Велика бывает польза от учения книжного…», осветившая историю создания славянской графики и ее распространения. Во вторник, 23 мая, преподаватели и студенты Филиала приняли участие в Международной научно-практической конференции «Язык и литература в тюркско-славянском взаимодействии: взгляд из современности», совместно организованной Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Представительством Россотрудничества в Астане. Студенты первого курса направления «Филология» представили участникам конференции музыкально-поэтическую композицию, рассказывающую биографию святых Кирилла и Мефодия.


IMG_7581s.jpg

24 мая в стенах Филиала прошел конкурс чтецов «Любовь – это желание жить», из года в год накануне праздника собирающий вместе любителей поэзии. Студенты разных направлений и курсов вдохновенно декламировали стихотворения любимых авторов, щедро делясь романтическим весенним настроением. Победителем конкурса стала Роксолана Абдраимова (Ф-31), второе место занял Бауыржан Кобекбай (ВМ-21), третье разделили Виталий Кожемяк (ВМ-21) и Кирилл Ан (Э-11). Грамотами награждены Дина Тайгарина (Ф-21) и Наталья Мосунова (Ф-11), тронувшие жюри артистизмом и искренностью.


DSC00207s.jpgВ рамках недели русского языка и литературы 25 мая Казахстанский филиал МГУ посетил известный казахстанский поэт Канат Омар. Встреча с участниками литературного клуба «Тенгри» прошла в дружеской обстановке за чашечкой чая и приятными разговорами. Поэт поделился с молодыми авторами профессиональным опытом, очаровал присутствующих рассказами о победах на литературных фестивалях и воодушевил на создание собственных произведений. Чуткий к своим слушателям, вместе со студентами Канат вдумчиво рассуждал о влиянии литературных авторитетов и статусе писателя в современном мире. В беседе также были затронуты вопросы полиязычия, разнообразия культур и поиска правды в критической литературе. В конце встречи гость подарил Филиалу книгу стихотворений «К еще более бледным» со своим автографом.


IMG_7579s.jpg

В пятницу преподаватели кафедры филологии и студенты-филологи третьего курса провели литературный квест – занимательное мероприятие для студентов всех направлений, кроме филологов, выступающих в роли организаторов. Сплотившись в команды, математики, программисты, экологи и экономисты демонстрировали знание русского языка и литературы, отвечая на заковыристые вопросы оживших фольклорных персонажей – Колобка, Бабы Яги, Лисы Патрикеевны, Василисы Премудрой и Скомороха. Самой быстрой и находчивой оказалась команда ВМК, от них немного отстали географы, занявшие второе место, и экономисты, обосновавшиеся на третьем.


В пятницу же были подведены итоги Недели русского языка и литературы. Победителей конкурса чтецов и квеста наградили дипломами, грамотами и сладкими подарками.


Текст: Дарья Тихомирова, Анастасия Семенова

Фото: Д. Карамсаков, В. Кошеков



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.